Митинг

9 июня 2018 г., суббота

Вчера на центральной площади г. Болгар состоялся митинг, посвященный увековечению памяти и захоронению останков советского воина, нашего земляка Сусликова Петра Ильича 1916 г.р., уроженца с. Красная Слобода.

В ходе плановых поисковых работ на местах боев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в хуторе Плесистовский Суровикинского района Волгоградской области Казачьим поисковым отрядом «Донской рубеж» г. Суровикино (руководитель Кауркин Дмитрий Георгиевич) найдены останки Петра Ильича. Из сохранившихся записей в найденном при останках смертном медальоне удалось прочитать: «Сусликов Петр Ильич, 1916 г.р. Уроженец: ТАССР, Куйбышевский р-н, с. Красная Слобода. Семья: Сусликова Н.М., адрес тот же.».

Заместитель главы района Сергей Тюнев выразил признательность поисковикам, благодаря которым спустя десятилетия потомки получают драгоценные сведения о родных, заплативших жизнью за мир на земле, заверил, что память о героях былых сражений будет передаваться из поколения в поколение.

Перед участниками митинга также выступили депутат Государственной Думы РФ Ильдар Бикбаев, заместитель начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, председатель Совета Волгоградского регионального отделения «Поисковое движение России» Андрей Орешкин.

Родственник найденного воина Павлов Виктор Александрович поблагодарил поисков за возможность узнать судьбу близкого человека и похоронить его на родной земле.

По завершению митинга останки Сусликова Петра Ильича торжественно захоронены на Болгарском городском кладбище рядом с родственниками.