Информация о проведенных мероприятиях в библиотеках района, посвященных Дню Неизвестного Солдата

5 декабря 2018 г., среда

День Неизвестного Солдата посвящен памяти российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Это день, когда все вспоминают и чтут память всех солдат, защищавших нашу Родину, тех, кто находятся в братских могилах либо пропали без вести во время боевых действий и конфликтов, мужественно и доблестно сражаясь за Родину. Ежегодно циклом мероприятий отмечают его в библиотеках района.

К этому дню в Каюковской сельской библиотеке был проведен час памяти «Навечно в памяти». Участники мероприятия познакомились с историей праздника, воинской доблестью и подвигами, погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными. В знак памяти о погибших воинах звучали поэтические строки. Также в ходе мероприятия ребята узнали о памятниках героям и мемориалах, посвящённых подвигу солдат и офицеров в Великой Отечественной войне. 

Историко-патриотический час «Я в том бою остался…» был проведен в  Тукаевской сельской библиотеке. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с историей праздника, рассказала о бессмертном подвиге советских людей и о тех, кто не вернулся с войны, ценой своей жизни защищая своё Отечество.

Интересными по содержанию были: информационный урок «История Отечества: события, люди» в Бураковской с/б, час мужества «Мы - из династии солдат» в Никольской с/б, электронная презентация «Родина! Я – солдат твой и сын» в Трехозерской с/б и др.

Этой знаменательной дате были посвящены яркие, привлекающие внимание посетителей библиотек, информационно насыщенные тематические книжные выставки: книжная выставка-реконструкция «Великие битвы Великой войны» - (МЦБ, абонемент), «Героическая эпоха великого народа» в детской библиотеке, «Герои нашей страны» (Красновальская с/б), «Имя твое бессмертно» (Иж-Борискинская с/б), «Мы не вправе их забыть» (Антоновская с/б), «Имя твоё неизвестно – подвиг твой бессмертен» (Иске-Рязапская с/б), «Нет имени, есть звание – солдат!» (Ср. Юрткульская с/б).

В течение года на абонементе действовала книжная выставка-реконструкция «Великие битвы Великой войны». Выставку дополняли атрибуты военного времени, армейское обмундирование. Живой интерес у посетителей вызывают представленные элементы боевых снарядов, осколки мин, гранат, найденные поисковиками в местах военных сражений. 

 

   Директор МБУ «МЦБ»

  Спасского муниципального района РТ:                                          М.И. Бедова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International