Заболевания при частом употреблении алкоголя

7 мая 2024 г., вторник

Что мы знаем про алкоголь?

• в любом алкогольном напитке есть алкоголь, а также вода и вещества, которые придают ему соответствующий запах и цвет;
  • алкогольные напитки различаются по содержанию в них алкоголя.
  • по своему действию алкоголь принадлежит к наркотическим веществам. В незначительных дозах алкоголь тормозит работу головного мозга и вызывает эффект расслабления организма;
  • в больших количествах алкоголь действует на организм как ядовитое вещество, которое разрушает печень, клетки головного мозга и влечет алкогольную зависимость или алкоголизм.
  • употребление алкоголя в больших дозах за один раз может повлечь смерть.

Какие заболевания развиваются в результате частого употребления алкоголя?

• Сердечно-сосудистые: повышение артериального давления, инфаркт миокарда и инсульт. Алкоголь, попадая в организм человека, способствует повышению артериального давления. Чем больше человек пьет, тем выше поднимается его артериальное давление. Чем выше артериальное давление, тем больше нагрузка на кровеносные сосуды и сердце и тем выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта.
  • Болезни печени. Печень — орган, который выводит алкоголь из организма человека. Чем больше выпил, тем больше нагрузка на печень. Печень выводит из организма человека 10 мл чистого алкоголя за 1 час. Например, если кто-то выпил полбутылки вина, то через три часа после этого алкоголь все еще будет находиться у него в крови. Основными формами (этапами) развития алкогольного поражения печени выступают стеатоз, алкогольный гепатит и цирроз печени.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Острый и хронический панкреатит (поражение поджелудочной железы).
  • Рак губы и горла. Медицинские исследования доказывают: у людей, которые злоупотребляют алкоголем, может развиваться рак губы и горла. Риск значительно увеличивается, если тот, кто злоупотребляет алкоголем, еще и курит.
  • Психологические проблемы и развитие депрессии. Многие из тех, кто регулярно злоупотребляет алкоголем, становятся нервными и раздражительными. Такое психологическое состояние отражается на их работе, на их отношениях с окружением и на их семье. Часто страдают дети. Если развивается депрессия, человек становится безразличным и теряет смысл жизни;

Каждый человек, который попадает в зависимость от алкоголя, нуждается в лечении.

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан