Встреча в профильном отряде « Спасские следопыты». День первый «Давайте познакомимся»

3 августа 2016 г., среда

В рамках реализации авторского проекта « Спасские следопыты»  третий раз на базе стационарного лагеря « Болгары» функционирует профильный отряд краеведческой направленности, руководитель - методист отдела образования  М.П. Маркова. Смена работает с 1 августа по 7 августа , продолжительность 7 календарных  дней.

В отряде 14 девочек и 4 мальчика из    БСОШ№1, БСОШ№2, Антоновской СОШ, Трехозерской СОШ, Полянской СОШ Спасского района, также 2 девочки из Нурлатского района и 1 из г. Казани.

Социальный паспорт отряда:

9  ребят из многодетных и неполных семей , 1 – из приемной  семьи, 2  -из опекунских. Дети размещены в благоустроенном корпусе №1, отвечающем всем современным требованиям.  Среди подростков  дети-  участники  и  призеры  муниципальных  конкурсов и предметных олимпиад, 1 – победитель зонального музыкального  фестиваля « Созвездие». В программу работы  включены   экскурсии в с. Три Озера, БГИАМЗ, музей« Сувар», с. Антоновка. Опытные учителя- историки  и сотрудники Болгарского государственного  историко – архитектурного музея  - заповедника подготовили интересную программу  на местах, ориентированную  на одаренных детей гуманитарного  цикла. В первый день много приятных хлопот, объединяющих детский коллектив: благоустройство «личного пространства», выбор речевок, отрядных песен, подготовка концертных номеров, оформление отрядного   уголка, «жизнь по интересам». По традиции в первый день  следопытов навестил зав. отделом музейно – образовательной деятельности БГИАМЗ  Р.З. Вагапов с беседой  «Спасские следопыты – будущие археологи».

В первый же день работы профильного отряда зам. руководителя Исполнительного комитета Спасского муниципального района РТ Афоньшина Е.А. познакомилась с детьми и программой профильного отряда. Далее по плану лагеря в 17.00 проведена  торжественная линейка, посвященная открытию третьей лагерной смены «Семь дней до конца лета», в 19.00  концерт, в 20.00  дискотека, в 22.00 «свечка». Насыщенность первого дня – великолепный старт к работе профильного отряда. Летняя  оздоровительная кампания в Спасском муниципальном районе продолжается.

Пожелаем всем  хорошего настроения и удачи!

М.П. Маркова, методист отдела образования