Первые 36 зданий поставлены на кадастровый учет в Татарстане по документам, переданным в кадастровую палату муниципалитетами.

27 сентября 2016 г., вторник

Полтора года назад  законодательно было закреплено решение о том, что разрешение  на ввод объекта в эксплуатацию  исполкомы обязаны направлять в орган кадастрового учета в течение пяти дней с момента его принятия. Таким образом, устанавливалось правило фактически об «автоматическом» учете для правообладателя объекта недвижимости. Обмен сведениями должен происходить между органом, оказывающим госуслугу и органом, уполномоченным выдавать разрешения.

Однако, длительное время процесс, что называется не «шел». И граждане  по – прежнему, самостоятельно вынуждены были приносить и до сих пор приносят документы в кадастровую палату. Но с недавних пор ситуация стала меняться. За последний квартал в кадастровую палату от исполкомов поступило 926 разрешений на ввод. «Но на их основании мы смогли учесть в кадастре только 36 нежилых и жилых зданий. Причем девять из них поступили из Черемшанского района,- говорит заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Юлия Шпалитова. В остальных допущены ошибки. Наиболее  распространенные – нет техплана, а он является теперь неотъемлемой частью разрешения на ввод или документ не заверен цифровой подписью. Мы оказываем консультационную помощь заранее и на стадии приема документов. Каждому отправителю, допустившему ошибку, звонят специалисты и рассказывают, как ее исправить».

На сегодняшний день в порядке  информационного взаимодействия 160 разрешений на ввод  представил исполком Казани, 56 –Набережных Челнов, 62 –Высокогорского района, 35- исполком Верхнеуслонского района. Ни оного разрешения пока не поступало из Сармановского района.

Тем временем руководство Кадастровой палаты по РТ приняло решение осуществлять учет объектов капитального строительства на основании разрешений, поступивших от муниципалитетов, за один день.