Развитие православного туризма на болгарской земле

16 января 2017 г., понедельник

Представители Благотворительного Фонда святого мученика Феодора Болгарского (г. Болгар) провели на древней Спасской земле деловую встречу с приглашенными руководителями паломнических служб из разных городов России с целью решения ряда важных вопросов, в том числе касающихся развития православного туризма.

Развивая разные направления своей деятельности, Благотворительный Фонд, действующий в Болгаре уже не первый год, активно взаимодействует с разными структурами.  Так, Фонд активно участвует в привлечении туристов на болгарскую землю. Только за прошедший год в наш район по линии Фонда приехало около 20 тысяч человек. Главный акцент делается на том, чтобы на основе реальных исторических фактах рассказать и показать приезжающим, что наш край является одним из уникальных центров христианства с IV века.

Председатель Попечительского совета протоиерей Владимир Головин встретился с представителями церковных, общественных и частных паломнических служб из Москвы, Ижевска, Челябинска, Самары, Ульяновска, Пензы, Воронежа и других городов России.  На собрании решался вопрос: как расширить паломничество и православный туризм в город Болгар. Основное внимание православного туризма направлено на изучение истории и традиций Православия на болгарской земле, ознакомление с его святынями.

Как уже сообщалось ранее руководством Болгарского музея, сотрудники встречали гостей на территории заповедника с чак-чаком и в национальных костюмах. Они провели для собравшихся гостей тематическую экскурсию в Музее болгарской цивилизации. Отец Владимир, в свою очередь, рассказывал о христианской истории на болгарской земле. Многие были просто изумлены! Город Болгар хранит в себе богатейшую историю христианства, о которой многие даже не подозревают. Христианская история берет свое начало еще с IV века, что само по себе уже является уникальным фактом. Вот именно об этом, об этих уникальных фактах хочется делиться все с большим количеством приезжающих людей.

Гости смогли воочию увидеть место, где ранее были найдены останки мученика Феодора Болгарского, место Ага Базара - место проповеди мученика Авраамия, место Армянской колонии и храма болгарского периода, на кладбище которого целый год хранились мощи мученика Авраамия до перенесения их во Владимир и многое-многое другое.

Все участники собрания расположились в скиту Воскресения Христова, что под Болгаром в д.Балымеры. Там и проходила основная часть общения за круглым столом. Сама аутентичная обстановка и уникальность архитектуры скита, которая просто поразила всех своей красотой, особо настраивала на тему разговора.

По длительности круглого стола, темам обсуждений и эмоциональным выступлениям участников можно сделать вывод, что общение прошло плодотворно и насыщенно. Особые впечатления сложились у руководителей из городов Ижевска, Самары, Чебоксар, Саранска, которые наметили теперь обязательно привозить в Болгар студентов и молодежь. Обсуждались вопросы создания благоприятных условий и механизмов для развития в Болгаре религиозного туризма и паломничества, продвижение объектов православного туризма на региональном, межрегиональном и российском туристическом уровне и другие вопросы.

Решая задачу духовного просвещения населения, Благотворительный Фонд святого мученика Феодора Болгарского проявляет активное содействие в популяризации исторических объектов города.  Надеемся, что совместными усилиями история города станет интереснее и благодатней. У людей проснется живой интерес к нашему краю, они смогут почерпнуть новые уникальные факты и открыть новые горизонты в своём историческом и духовном познании.