Сорокалетний юбилей совместной жизни

27 января 2017 г., пятница

Сорокалетний юбилей совместной жизни отмечают в эти дни жители нашего города Ирина и Владимир Ергачёвы. Рубиновая свадьба – это значимое событие на совместном пути, солидный срок, прожитый вместе…

Ирина ШВЕЦОВА

Среди моих знакомых много супружеских пар – и молодых, и среднего возраста, и пожилых. Есть среди них и идеальные пары, и не совсем, но тем не менее супруги идут по жизни вместе. А для меня всегда был и будет примером семейный союз моих бабушки и дедушки. Нет, на мой взгляд, четы мудрее, нежнее, умеющей так ценить и понимать друг друга.

Встретились они в семидесятые годы прошлого столетия в Казани, когда были студентами. Она – студентка-первокурсница педагогического института, будущая учительница английского языка, а он – студент четвёртого курса медицинского института, будущий доктор. Как же познакомились молодые люди? Их общежития находились рядом, и по вечерам студенты устраивали импровизированные танцевальные вечера на баскетбольной площадке, построенной между общежитиями. Студенты между собой называли это место «пятачком». Вот там однажды и встретились мои бабушка и дедушка и с тех пор больше не расставались. Они постигали науки, ходили в кино, в театр, в походы, вместе путешествовали. Бабушка рассказывала мне, что студент Володя сразил её своей галантностью, внимательностью, умением красиво ухаживать. Кроме того, он прекрасно играл на гитаре и пел. Она с улыбкой вспоминает, что когда он пел свои песни в её комнате, в коридоре собирались девчонки со всего этажа и слушали… И, конечно, бабушкино сердце растаяло, а когда он предложил ей руку и сердце, она без колебаний согласилась выйти за него замуж.

И вот уже четыре десятка лет они вместе, и все эти годы живут в нашем Болгаре. Их хорошо знают жители города. Дедушка, Владимир Иванович, всю жизнь работает в центральной районной больнице врачом. Сколько людей он вылечил, скольких спас, скольким помог!  Часто приходится слышать от бабушки: «Дедушка занят, у него тяжёлый больной…» В нашей семье все отлично знакомы с такими понятиями, как эпидемия, вирусы, системы и т.д. И это объяснимо: любой человек часть своей работы «переносит» домой.

А бабушка, Ирина Викторовна, свою жизнь, как и должно было быть, связала со школой. Я думаю, не стоит говорить о важности этой профессии. Не один десяток учеников выпустила она из своих классов, и до сих пор они не забывают её: приходят в гости, подолгу беседуют о жизни и вспоминают школьные годы. Кстати, благодаря моей бабушке и я выбрала профессию учителя.

Их совместная жизнь служит мне образцом для подражания во всём -- в том, как они устраивают быт, воспитывают детей, как преодолевают трудности, поддерживая друг друга всегда и во всём. Трогательно видеть, как дедушка, возвращаясь с охоты или рыбалки, дарит бабушке букет полевых цветов, как бабушка не отходит от него, когда он приболеет. И он так же, как когда-то в юности, поёт ей свои песни, а она слушает, таинственно улыбаясь и вспоминая, наверное, в это время свою молодость. Смотрю на них,  радуюсь тому, что они сумели сохранить чувства друг к другу, и ловлю себя на том, что я тоже хотела бы, чтобы мои взаимоотношения с мужем были именно такими.

Что бы я ни решила предпринять или изменить в своей жизни, в первую очередь советуюсь с ними. Моя бабушка может помочь мне абсолютно во всём – подготовиться к экзаменам, написать курсовую, выполнить презентацию, испечь торт, сделать пельмени и многом другом. Мы даже вместе с ней создаём семейные фильмы, где она выполняет роль режиссёра, а я – оператора.  Она для меня не только бабушка, но и друг, с которым можно посоветоваться по любому поводу. Да и дедушка всегда может дать нужный совет.

Они вырастили троих детей – двух дочерей и сына, которые также живут и работают в нашем городе. Особая гордость бабушки и дедушки – это внуки. Они учатся на отлично, активно участвуют во всех школьных мероприятиях. Особенно все рады за самую младшую Софью, которая серьёзно занимается художественной гимнастикой и уже имеет несколько наград за участие в соревнованиях.

Для внуков бабушка и дедушка всегда находят время, несмотря на занятость. Она занимается с ними английским языком и подготовкой различных творческих проектов, он прививает любовь к природе, берёт с собой на рыбалку, в лес. И у него, похоже, есть продолжатель его профессии: внучка Валерия уже с третьего класса заявила, что обязательно будет врачом-окулистом.

Не всё гладко, конечно, было на жизненном пути бабушки и дедушки. Были серьёзные проблемы и со здоровьем, и с детьми, были и потери близких, не всегда положительным образом отражались на семейной жизни изменения в обществе. Всё это их чета пережила стойко, пронеся сквозь годы любовь и уважение, пополам деля не только радости, но и невзгоды.