Поисковики Спасского района на Республиканской военно-патриотическая акции «Вахта Памяти «Примирения и Согласия-2017»

17 октября 2017 г., вторник

В период с 13 по 15 октября 2017 года в районе деревни Войкино Алексеевского района Республики в рамках поисковой экспедиции «Вахта Памяти «Примирения и Согласия 2017» по следам боев Гражданской войны 1918-1921 годов работали  поисковики региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан.

  Результатом работ  поисковых отрядов «Разведка» и «Легион» из города Казань, «Выстрел» города Чистополь, «Поиск» и «Татнефть-Поиск» города Нижнекамск, ВПК «Пламя» села Рождествено Лаишевского района, «Оркестр» поселка Базарные Матаки Алькеевского района, «Булгар» Спасского района и поисковых отрядов Алексеевского района  «Звезда» ВСК «Юнармеец» ВПК «Каскад» «Юнармеец-2» стало обнаружение останков восемнадцати жертв Гражданской войны, мирных жителей, умерших от голода в Поволжье 1921-1922 годов.  По расспросу местных жителей, который организовали сотрудники администрации Войкинского сельского поселения удалось выяснить, что в этих местах в 20-х годах ХХ столетия проходили стихийные захоронения жителей деревень, которые умирали от голода в Поволжье в период 1921-1922 годов.

    При закрытии данной экспедиции слова благодарности поисковикам прозвучали от представителей местных органов власти Войкинского сельского поселения и Алексеевского района. От имени Военного комиссара Республики Татарстан генерал-майора С.Н. Погодина  со словами благодарности были вручены грамоты руководителям поисковых отрядов и наиболее активным поисковикам «за активное участие в проведении Республиканской акции «Вахта Памяти «Примирения и Согласия-2017».  Поисковики были отмечены и благодарственными письмами Главы Алексеевского района.

   Торжественно-траурную церемонию захоронения обнаруженных жертв Гражданской войны решено провести 4 ноября 2017 года в день Народного Единства на гражданском кладбище в селе Караваево Алексеевского района Республики Татарстан.

    Напомним, что акция «Вахта Примирения и Согласия» проводится на территории Республики уже четвертый год. Начала данная акция взяла с территории Спасского района, где проведено и захоронение воинов периода Гражданской войны 1918-1921 годов с установкой памятника «Примирение и Согласие». За это время, проведено более десяти экспедиций, в результате которых, обнаружены останки более 60 воинов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International