Европейская неделя качества

10 ноября 2017 г., пятница

Европейская неделя качества – важное событие для всех потребителей. Качество – это не абстрактное понятие, а один из решающих факторов для обеспечения высокого качества жизни, здоровья и долголетия.

Качество товаров и услуг во многих странах является первостепенной задачей  в экономике. Качество является ключом к успеху в развитии любого предприятия. Данное понятие тесно связано с качеством жизни, которое включает в себя окружающую среду, физическое и эмоциональное самочувствие человека. С целью привлечения внимания к этой проблеме был учреждён международный праздник.

Праздник «Всемирный день качества» в нашей стране отмечается ежегодно во второй четверг ноября и в этом году выпадает на 9 число.

Целью Всемирного дня качества является повышение значения высокого качества продукции и услуг, а также активизация той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблемам качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворённости запросов и ожиданий потребителей.

 Проблема качества считается одной из наиболее актуальных проблем в экономике очень многих стран мира. Качество товаров и услуг в современных условиях является необходимым условием успешной деятельности любого предприятия и любой организации. Понятие качества тесно связано с понятием уровня жизни населения.

Качество продукции включает в себя способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением вещи, продукции, товара. Качество продукции определяется принятыми стандартами. Качество – это не только безопасность продуктов питания и товаров широкого потребления для здоровья человека и окружающей среды, но и степень удовлетворенности ожиданий потребителей.

Европейская неделя качества также стала мировым событием, которое включает акции, проводимые с целью привлечения общественного внимания к проблемам качества, а также демонстрацию достижений и важности качества для конкурентоспособности в пределах Европы.

В рамках Всемирного дня качества в нашей стране проходит целый ряд мероприятий. В Спасском районе специалистами Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан и ТОУ Роспотребнадзора по РТ   в период с 7 по 10 ноября организованы следующие мероприятия: дежурство на рынке, занятие по пропаганде потребительских знаний для учащихся МОУ «Антоновской средней общеобразовательной школе»,  выездной прием граждан в Антоновском сельском поселении,  консультационный стол для потребителей в магазине «Мини-Маркет» ПО  Спасского оптторга,  встреча с пенсионерами в РДК. Кроме того, проводятся мероприятия для местных производителей и хозяйствующих субъектов по разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей и по вопросу качества продукции.

10 ноября организована «Горячая линия» по телефону контрольно-инспекционного отдела  Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан 3-13-42. В течение всей недели распространяются памятки среди населения, проводится анкетирование.


Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International