Мы этой памяти верны…

27 ноября 2017 г., понедельник

24 ноября в рамках реализации федерального партийного проекта « Историческая память» и планирования отдела образования по воспитательной направленности проведено  районное   открытое мероприятие  « Дети войны. Всех назовем поименно…» на базе Никольского СДК.  На мероприятии присутствовали:  Глава Никольского сельского поселения Е.А. Синицин ,методист отдела образования М.П. Маркова, руководитель исполнительного комитета Спасского местного отделения партии « Единая Россия» Н.П. Храменкова, корреспондент газеты « Новая жизнь» И.Н. Телицина, сотрудник отдела музейно- образовательной деятельности БГИАМЗ Л.Ш. Сагирова, ветераны педагогического труда, труженики тыла, дети войны, жители села Никольское, учащиеся, родители, педагогические работники,  ЗДВР Антоновской СОШ ,Бураковской СОШ,  ЗДВР и педагог- организатор   Кимовской СОШ, всего 153 человека.

Гостей радушно встретили, угостили душистым чаем. Приглашенные посетили школьный музей, руководитель Н.А.  Тужилкина  и библиотеку.

На мероприятии представлен интересный содержательный сценарий, отвечающий всем современным требованиям, воплощен на одном дыхании . Ребята проникновенно читали патриотические стихи, исполняли современные песни: « Обелиск», « Зажгите свечи», « Ковыли» , «Бессмертный полк», « Победный салют», танцевальные этюды, сценки .

В кульминации мероприятия  - исполнение стихотворения М. Джалиля « Варварство» в исполнении Гущина  Даниила  и  танец «Свечи»  никого не оставили равнодушными.  На протяжении всего  праздника зрители следили за тем, как дети  осознанно, с душой, проникновенно говорили о далеких военных событиях, трагизме тех дней, ужасах людей, живших без света, тепла, воды и пищи, видевших смерть  людей. Лейтмотивом  звучала мысль, что  нет ничего страшнее слов, поставленных рядом -война и дети , так как дети рождены для жизни, а не для смерти.

Ребята  вспоминали  участников войны и погибших на полях сражений- жителей села Никольское. Федорова Валерия рассказала о своей прабабушке Филипповой Антонине, которая воевала в разведроте саперного батальона танковой армии.

В  завершении мероприятия  со сцены  методическая служба  и представители межведомственных структур  высказали   теплые слова благодарности  прежде всего детям- активным участникам этого замечательного мероприятия и организаторам Л.В. Малышкиной  и   О.Ю. Федоровой , именно они вели кропотливую работу с детьми, работали индивидуально, добиваясь результата.

Данное мероприятие лишний раз доказало, что воспитательная работа в районе поставлена на должную высоту, что учреждения системы образования и культуры давно плодотворно сотрудничают и  находятся в одной команде.

Каждое образовательное учреждение  района проведет подобное мероприятие  по духовно- нравственному воспитанию ,поддерживая проект « Историческая память».

« Время уходит, память остается…»

М.П. Маркова, методист отдела образования.