Сегодня День работников прокуратуры Российской Федерации

12 января 2018 г., пятница

Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могли обратиться с любыми своими бедами и проблемами. И сегодня, как и прежде, главное в работе прокуратуры — это её правозащитная функция. О том, как решаются эти задачи, рассказывает прокурор района Дамир ЯФИЗОВ:

– Сегодня, как и почти три столетия назад, когда Указом Петра Великого при Сенате был впервые учреждён пост генерал-прокурора, работники прокуратуры призваны защищать государство от недобросовестных, нарушающих закон граждан и самих граждан от несправедливости государства. Прокуратура выступает одним из гарантов законности и порядка в нашем обществе, проявляя жёсткое употребление власти в тех случаях, когда нарушаются права граждан, ущемляются интересы государства, когда наделённые полномочиями должностные лица злоупотребляют доверием. Органы прокуратуры активно участвуют и в координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

Выполнению этих задач подчинена деятельность и нашего небольшого коллектива, в котором, в частности,  сегодня трудятся заместитель прокурора Фаиль Фиргатович  Гайсин, помощник прокурора Ирина Игоревна Шурыгина. Более трех десятков лет в должности старшего специалиста первого разряда у нас работает  Светлана Павловна Борисова. Очень добросовестно относится она к своей работе, самым главным для себя считая дисциплину, внимательность и грамотность. 

В минувшем  году нами были выявлены нарушения законов, в целях устранения которых в суд направлено порядка 100 исков и заявлений. По инициативе прокуратуры 273 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 37 – к административной, оспорено 20 незаконных правовых актов.

Кроме работы в сфере защиты прав человека и гражданина, в зоне внимания прокуратуры является борьба с преступностью. За прошедший год на территории района  зарегистрировано 166 преступлений, что на 25,6% меньше, чем за 2016 год, из них расследовано 135 преступлений (против 157), или 79,4 % . В суде поддержано государственно обвинение по 138 уголовным делам в отношении 154 лиц.

Следует отметить, что с усилением координирующей роли прокурора, улучшением взаимодействия с правоохранительными органами, органами власти и общественности удалось добиться пресечения многих негативных тенденций в динамике и структуре преступности. Положительных результатов невозможно было бы достичь без всемерного и умелого содействия со стороны органов местной власти. 

Не снижается кредит доверия населения к деятельности прокуратуры, о чём свидетельствует количество поступающих в прокуратуру обращений граждан. В 2017 году было рассмотрено более 140 обращений, каждая третья жалоба удовлетворена, и в этом заключается реальная помощь гражданам. На личный приём к сотрудникам прокуратуры обратилось 178 человек.

В своей практике мы руководствуемся в первую очередь тем, что от каждого нашего решения зависят судьбы людей. И я выражаю твёрдую уверенность, что работники прокуратуры и впредь будут неизменно принимать все необходимые меры по защите прав и свобод граждан, отстаивая единство и целостность государства, ведя бескомпромиссную борьбу с преступностью. 

 

Фото Руслана Хамидуллина.

 

Источник: "Новая жизнь"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International