Итоги работы по безопасности на водных объектах

15 февраля 2018 г., четверг

В рамках реализации комплексных планов в 2017 году направленных на обеспечение безопасности на водных объектах Республики Татарстан   объявленных приказом начальника главного управления-министром генерал-лейтенантом внутренней службы Хабибуллиным Р.З. года  в зоне ответственности Камско-Устьинский инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РТ» проводилась определенная работа.

По реализации данного плана, личный состав инспекторского участка руководствовался нормативными документами  регламентирующие деятельность в данном направлении, Постановлением Кабмина РТ № 256 от 23 апреля 2009 года.     

В районе  прошли заседания КЧС, в которых  один из основных вопросов был обеспечение безопасности на водных объектах. На основании решений КЧС, совместно с начальником гарнизона  были составлены планы мероприятий по конкретным направлениям с указанием мест массового отдыха граждан, а также выявлены неприспособленные для отдых водоемы, места массового выхода людей на лед где были установлены запрещающие, предупреждающие аншлаги, перегородки для пресечения въезда автомототранспорта.

В ходе проведенных мероприятий также были привлечены представители органов местного самоуправления, сотрудники гарнизонов, внештатные общественные инспектора, члены волонтерских движений районов, сотрудники СМИ, РОНО, РОВД.

Мероприятия формировались проводимыми акциями, экскурсиями, профилактическими беседами, другими тематическими встречами как детьми так и взрослыми.

Всего сотрудниками  гарнизона и ЗПСО  проведено 289 встреч с населением с охватом 1113 человек, розданы 600 памяток.

В ходе проведения информационно-обучающих мероприятий сотрудники  ознакомили с деятельностью МЧС, ГИМС,  раздали  памятки о правилах поведения на воде,  а также демонстрировали приёмы спасения утопающего на воде, оказания первой медицинской помощи утопающему.

Целью акции было  познакомить отдыхающих с правилами поведения на воде во избежание несчастных случаев, с алгоритмом действий  при возникновении чрезвычайной ситуации.

Несмотря на целенаправленные профилактические мероприятия со стороны заинтересованных служб в районе не обошлось избежать происшествий. В 2017 году на территории района произошло 3 происшествие  при котором погибли  три человека. Основными причинами данных происшествий являлись нахождение потерпевших в состоянии алкогольного опьянения, пренебрежение простыми правилами поведения на водных объектах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International