Европейская неделя иммунизации

27 апреля 2018 г., пятница

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с 23 по 29 апреля проводит Европейскую неделю иммунизации, которая призвана привлечь внимание к проблеме иммунизации населения в Российской Федерации.

Основная цель ЕНИ - повышение уровня знаний жителей, особенно родителей о значении вакцинации, необходимости получения прививок в установленные сроки. Не привитые против инфекционных заболеваний дети и взрослые подвергаются огромному риску.

Эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней (полиомиелит, корь и др.) продолжает оставаться напряженной. Высокий уровень миграции населения создают дополнительные предпосылки заноса и распространения инфекций. По данным ВОЗ ежегодно во всем мире более 12 миллионов детей умирают в возрасте до 5 лет. По меньшей мере, 2\3 этих смертей вызваны болезнями, которые могут быть предотвращены с помощью вакцин, обеспечивая защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, краснуха, бешенство, грипп и другие, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. Наиболее эффективной мерой преодоления угрозы возникновения и распространения опасных инфекций являются профилактические прививки.

Плановая иммунизация против таких болезней как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн. человек во всем мире. В нашем районе благодаря высокому охвату профилактическими прививками не регистрируется заболеваемость дифтерией, корью, краснухой и др.

Для поддержания эпидемиологического благополучия необходимо поддерживать стабильно высокий охват профилактическими прививками детского и взрослого населения не менее 95%.

Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Если число людей, прошедших иммунизацию в районе, достаточно высоко, то это предотвращает распространение инфекционных болезней.

Все инфекции, против которых включены профилактические прививки в Национальный календарь профилактических прививок, распространены повсеместно и опасны своими осложнениями.

В настоящее время на планете проживает около 20 млн. человек с последствиями перенесенного полиомиелита. Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия- параличами и миокардитами, эпидемический паротит- бесплодием, сахарным диабетом, гепатит В – циррозом и раком печени, краснуха во время беременности – врожденными уродствами плода.  Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей, даже при незначительных травмах, загрязненных землей. У не привитого от туберкулезной инфекции повышается в десятки раз риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией населения определенные инфекции могут быть полностью ликвидированы, как в свое время была ликвидирована натуральная оспа, от которой раньше ежегодно погибало 5 млн. человек.

Иммунизация является одной из немногих мер, не требующих больших затрат, но обеспечивающих получение очень больших положительных результатов для здоровья и благополучия всего населения. Стоимость лечения от инфекции значительно превосходит стоимость затрат на иммунизацию.

Родители, могут отказаться от той или иной прививки и тем самым взять на себя ответственность за здоровье ребенка в будущем. Известно, что любой «детской» инфекцией может заболеть и взрослый человек, не болевший ею раньше, но протекать это будет значительно тяжелее. Чем больше людей в стране будет привито от какого-либо заболевания, тем выше коллективный иммунитет, что снижает возможность циркуляции возбудителя заболевания в окружающей среде, следовательно, возможность заболеть и не привитым лицам.

Альтернативы вакцинам нет. Не нужно обманывать себя и думать, что какие-нибудь чудодейственные средства защитят вашего ребенка лучше. Все возможные осложнения не превышают того риска, которому вы подвергаете своего ребенка, отказавшись от прививки.

 Берегите себя!

 

Специалист–эксперт ТОУ Роспотребнадзора по РТ (Татарстан) в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском районах Герасимова Ольга Сергеевна.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International