И память о войне нам книга оживляет

6 мая 2018 г., воскресенье

Есть исторические события, над которыми время не властно. В их ряду Великая Отечественная война занимает особое место. Проходят десятилетия, а интерес к ее истории все так же велик. Каждое вступающее в жизнь поколение заново осмысливает героические и трагические страницы огненных лет, воздает должное бессмертному подвигу народа – победителя, извлекает для себя уроки из прошлого на настоящее и будущее.

Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги. Книги о Великой Отечественной войне никогда не потеряют своей актуальности, надеемся, что не будут пылиться на полках библиотек. Конечно, литература не в силах изменить мир, но все же книги о войне могут тронуть чье – то сердце и добавить хотя бы каплю доброты и внимания в нашу жизнь. Они помогают передать нашим детям память о великой войне и сознание ценности мирной жизни. Эти книги помогут приобщить подрастающее поколение к знанию истории нашей страны, помочь воспитанию у детей чувства гордости за свою Родину, тем самым, способствовать возрождению национального самосознания.

В целях формирования у подрастающего поколения чувства сопричастности к событиям Великой Отечественной войны и сохранения исторической памяти Самарская областная детская библиотека организовала Международную акцию «Читаем детям о войне», приуроченную ко Дню Победы. Основная идея Акции: чтение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет.

Детская библиотека г.Болгар приняла активное участие в IX Международной Акции «Читаем детям о войне - 2018». 4 мая учащиеся 4А класса БСОШ №2, 4А класса БСОШ №1, воспитанники детского сада «Колосок», приняли участие в акции, посвященное книгам и героям Великой Отечественной войны.

Во вступительной части мероприятий библиотекари рассказали детям, какой огромной ценой потерь была завоевана Победа. 1710 городов лежали в развалинах, свыше 70 тысяч сёл и деревень были сожжены. Немецко- фашистские захватчики уничтожили почти 32 тысячи заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей, разграбили 427 музеев и 43 тысячи библиотек. На фронте, в плену и на оккупированной территории погибло 27 миллионов человек.

А сколько среди этих 27 миллионов сверстников сегодняшних школьников?  Детей, которые так и не стали  взрослыми. Война и дети…нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом.

В ходе Акции, читая книги о войне, ребята увидели войну глазами детей: как преждевременно взрослели дети военных лет, терпели голод и холод, становились защитниками и кормильцами матерей и сестер, сражались с врагом в тылу и в партизанских отрядах, геройски погибали, защищая свою Родину.

Многие дети, подростки уходили на фронт прямо со школьной скамьи, с выпускных балов. Можно спросить: а что может сделать этот маленький человек на войне? Его самого еще нужно защищать. Но каждый ребенок старался сделать все, что в его силах, чтобы помочь своей стране, своему народу. Все люди, защищавшие честь нашей страны, могут по праву называться героями.

В ходе проведения мероприятий в рамках акции «Читаем детям книги о войне» учащимся 4 класса БСОШ №1 были прочитаны следующие произведения:  Л.Кассиль «Саперы», «Сестра», С.Михалков «Быль для детей», Ю.Стрехнин «Нина-пулеметчица» и др. Учащиеся 4 А класса БСОШ №2 прослушали и сами приняли участие в громких чтениях следующих произведений о войне:  И.Турчинин «Крайний случай», Л.Кассиль «Никто не занет, но помнят все», «Богатыри», отрывок из повести М.Сухачева «Дети блокады», отрывок из повести Е.Ильиной «4-я высота» и др. Воспитанникам детского сада была продемонстрирована презентация о ВОВ, и прочитаны вслух следующие произведения: Л.Кассиль «Памятник советскому солдату», Д.Мазрухо «Папина гимнастерка»Б.Лавренев «Большое сердце».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International