Мангал для шашлыка: как правильно выбрать и как правильно действовать, если обнаружены дефекты

11 мая 2018 г., пятница

Рынок сегодня предлагает огромное количество приспособлений для уличных пикников – от переносных разборных до солидных кованых и стационарных барбекю-комплексов. Такие изделия стоят солидных денег, но не факт, что они порадуют хозяев удобством в эксплуатации и долгим сроком службы.

Выбор мангала - дело непростое, мы должны учитывать материал, размеры, конструкцию.  То, из чего создан мангал, обуславливает уровень его безопасности и период службы, цены и удобство эксплуатации.

Критерий выбора – материал мангала.

Классикой считается чугунная модель. Её особенности: быстрый нагрев, долгое удержание тепла, высочайший эксплуатационный срок – до 100 лет. Минусы чугунных мангалов: огромная масса, внушительная цена.

Кирпичная модификация. Она может быть только статичной и её размеры внушительны. Достоинства кирпичного мангала: качественное и долгое удержание тепла, стойкость к внешним агрессиям, достойный эстетический вид, приемлемые цены и простота укладки материала.

Нержавеющая сталь. Более экономичной версией считается модель из нержавеющей стали. Но низкая цена – единственный её плюс. А недостатки таковы: слабые эксплуатационные качества, тонкие стенки, подверженность деформациям от постоянного жара и слабый срок службы. Кроме того, в аппарате приходится применять угли, а не разводить пламя.

Тем не менее, стальные мангалы наиболее востребованы в настоящее время, ввиду их небольших размеров и возможности разборки конструкций.

Многих дачников разборные конструкции привлекают возможностью убрать устройство для сохранности по окончанию сезона. В этом случае нужно выбрать простую и надежную систему сборки-разборки, без петель и зажимов для шампуров, которые быстро выходят из строя.

Высота стенки мангала – величина, которая вызывает больше всего вопросов. Большинство пользователей сходится во мнении, что высота мангала для шашлыка должна быть довольно большой: эффективный минимум, позволяющий готовить хороший шашлык и экономить топливо – 13-14 сантиметров. Это оптимальные размеры, их и рекомендуется выбирать. При высоте стенок в 18-20 сантиметров понадобится слишком много углей, иначе шашлык будет получаться «вяленым».

Но вот выбран мангал, и мы приступаем к самому приятному этапу его использования – приготовлению шашлыка и других гриль – угощений. Но происходит неприятное событие – мангал оказывается некачественным: достаточно не греет, разборная конструкция не собирается и т.д. Что в этом случае предпринять?

При неудачной покупке следует помнить, что потребитель, согласно статье 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (далее – Закон), в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

• потребовать замены на аналогичный товар (этого же сорта);

• потребовать замены на другой букет другого сорта с соответствующим перерасчетом покупной цены;

• потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

• потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков в букете или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

• отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за этот букет суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если продавец отказывается выполнять установленные законом требования, то необходимо написать письменную претензию. В претензии изложить обстоятельства нарушения Ваших прав и Ваше требование.

Претензия составляется в двух экземплярах: один экземпляр претензии передается в организацию, на другом экземпляре сотрудник организации должен поставить дату приема и свою подпись. Претензию можно направить также по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Удачных Вам покупок и приятного лета!    

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International