О работе в системе электронной ветеринарной сертификации

9 июня 2018 г., суббота

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 №589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2016 №1140 «О порядке создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии», Законом Российской Федерации «О ветеринарии», с 01.07.2018 на территории Российской Федерации вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация грузов, подконтрольных государственному ветеринарному надзору.

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее – хозяйствующие субъекты), осуществляющие производство, переработку и реализацию подконтрольной продукции, указанной в приказе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.12.2015 № 648 «Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами», с 01.07.2018 должны будут оформлять ветеринарные сопроводительные документы только в электронной форме. Обязательная электронная ветеринарная сертификация осуществляется с помощью Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии «Меркурий» (далее – ФГИС «Меркурий»).

Хозяйствующие субъекты, которые на сегодняшний день не осуществляют работу во ФГИС «Меркурий», и кто до сих пор не включен в Реестр хозяйствующих субъектов, с 01.07.2018г. не смогут отгружать и принимать подконтрольные государственному ветеринарному надзору грузы.

Рекомендуем Вам зарегистрироваться и осуществлять работу в данной системе.