Айрат Хайруллин: «Удобная система стимулирует малый бизнес на селе, повлечет экономический рост и пополнение местных бюджетов»

13 июня 2018 г., среда

В Госдуму внесен законопроект о расширении патентной системы налогообложения в сельском хозяйстве за счет растениеводства и животноводства. Один из авторов законодательной инициативы -  зампредседателя аграрного комитета Госдумы Айрат Хайруллин - рассказал, какой эффект  ожидается после его принятия.

Документ направлен на создание более благоприятных экономических и финансовых условий функционирования субъектов малого предпринимательства и на снижение налоговой нагрузки на малый бизнес, в частности на индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН.
Документом предусматривается, что субъектам РФ будут предоставлены полномочия по объединению видов предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства в единый патент с установлением единого потенциально возможного годового дохода.

«Когда мы проводили Всероссийскую сельскохозяйственную перепись, сложилась очень интересная картина. Как оказалось, в стране много неучтенных, «серых» хозяйств, которые ведут предпринимательскую деятельность, но никак не зарегистрированы. То, что они не имеют статуса крестьянского фермерского хозяйства или индивидуального предпринимательства, лишает их возможности получать господдержку, в то время как местные бюджеты недополучают налоги», - рассказал Айрат Хайруллин.

С принятием поправок в законопроект такие хозяйства смогут выбрать систему налогообложения с простым и понятным расчётом суммы налога. Кроме того, каждое хозяйство сможет выбрать патент на удобный для себя срок -  от одного до 12 месяцев, что особенно важно при сезонном характере некоторых видов деятельности. Что удобно - патентная система освобождает от предоставления налоговой декларации.

Зампредседателя аграрного комитета  пояснил, что изменения призваны повысить ее привлекательность для малого бизнеса в сельской местности.

«Ожидается, что удобная система станет прикладной, стимулирует малый бизнес увеличивать объёмы производства, что повлечет экономический рост на селе и пополнение местных бюджетов», - рассказал автор законодательной инициативы.

Напомним, что в озвученном 1 марта послании президента РФ Федеральному Собранию была отмечена важность поддержки начинающих предпринимателей и создания условий для роста доходов жителей сельских территорий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International