Проблема обеспечения качественной водой

3 июля 2018 г., вторник

В г. Болгар остро встает вопрос по обеспечению жителей города качественной водой. 1.07.2018 г. на центральной площади г. Болгар Спасского муниципального района прошел митинг граждан. Один из основных вопросов, которые задавали жители города: – «Обеспечение количеством, и самое главное качеством воды населения». По итогам митинга принято решение организовать встречу с главой Спасского муниципального района Камилем Нугаевым, где бы граждане лично смогли бы задать насущные вопросы руководству района.

Сегодня глава Спасского муниципального района Камиль Нугаев принял делегацию жителей г. Болгар. На совещании присутствовали руководитель предприятия ООО «Коммунальные сети» Кривошеев Александр и руководитель Исполнительного комитета МО «г. Болгар» Тюленёв Алексей. Александр Кривошеев доложил, что в 2017 году по программе: «Чистая вода» в г. Болгар заменен 1,1 км водонапорных труб, а в 2018 году произведена замена 1,2 км водопроводных труб. Так же он отметил: – «Качество воды ухудшается из-за постоянных утечек воды, так основная часть водопровода была построена в середине XX века. За такой долгий период службы в водонапорной системе сформировались большие отложения ржавчины, и твердых веществ. При устранении утечек приходится отключать подачу воды. После отключения воды масса твердых отложений смешивается с водой, и попадает в систему». Только за первое полугодие 2018 г. силами ООО «Коммунальные сети» устранена 31 утечка воды, а в 2017 году 71 утечка.   

Количество воды напрямую зависит, от количества его потребителей. За последнее 5 лет количество потребителей воды увеличилось в разы. На территории Болгарского государственного историко-архитектурного заповедника построено большое количество новых объектов, а также «Музей Хлеба», «Болгарская Исламская Академия» подключены к городской системе водопровода, что увеличивает количество потребляемой воды.     

В свою очередь, руководитель Исполнительного комитета МО «г. Болгар» Алексей Тюленёв призывал граждан активнее участвовать в программе «Самообложения граждан». В ноябре 2018 года будет проводится референдум, на котором граждане города должны решить вопрос об использовании финансовых средств, полученных от программы «Самообложения граждан». Руководством района принято решение, что все полученные средства будут направлены в 2019 г. на замену водонапорных труб. На данный момент из запланированных 2 миллионов рублей собрано все 550 тысяч рублей.

По данным ООО «Спасские коммунальные сети» средняя стоимость замены одного километра водопровода составит 1 миллион рублей. В г. Болгар насчитывается около 113 км. сетей из них 72 %, а это – 64 км труб нуждаются в замене.

Мы призываем всех граждан активно принять участие в программе «Самообложение граждан», ведь каждый из Вас может изменить этот мир, так как за все, что происходит с нами ответственны только мы сами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International