Спассцам напоминают о правилах безопасности в лесу в период грибного сезона

19 сентября 2018 г., среда

Наступила осень, и в леса устремляются целые толпы желающих полакомиться дарами природы.

Однако при этом нельзя забывать о правилах безопасности, несоблюдение которых может привести к самым печальным последствиям.

Желание обогатить свой стол грибными блюдами объяснимо и понятно, да и сам процесс сбора грибов довольно увлекателен. Специалисты советуют, чтобы не столкнуться с неприятными последствиями своей неграмотности, подготовиться к так называемой «тихой охоте» основательно. 

Конечно, тот, кто не первый раз отправляется с лукошком в лес, знает о том, что к сбору грибов нужно подходить правильно. А вот новичкам стоит повнимательнее отнестись к соблюдению правил безопасности. Так, накануне путешествия нужно точно указать родным места, где предстоит «охотиться», и сроки своего похода. Это поможет в случае чего быстро отыскать заблудившихся. 

Не следует забредать в глубь незнакомых угодий. А если нужно зайти подальше, то лучше оставлять метки по своему маршруту. Нельзя разрешать ходить в лес детям без сопровождения взрослых, людям в возрасте или с серьёзными заболеваниями. 

Грибникам желательно иметь с собой компас, фонарь, спички (как вариант – зажигалку), запас воды, соль и полиэтилен. Последний пригодится хотя бы в том случае, если захочется посидеть. Неплохо прихватить с собой немного непортящейся еды, что в экстремальных случаях позволит дольше сохранить силы. Рекомендуется иметь также полностью заряженный мобильный телефон и туристический навигатор. Одежда должна быть с длинными рукавами и штанинами, а какая-то из её деталей – яркой, видной издалека. 

И ещё: грибы нужно собирать правильно, уметь отличать ядовитые экземпляры от съедобных. Не стоит брать покрытые плесенью, поеденные червями или явно старые грибы, поскольку процессы разложения в них уже начались, и можно как минимум заработать серьёзное несварение желудка. А если ударят заморозки, то поход за грибами лучше отложить до следующего сезона. «Урожай» вдоль дорог тоже под запретом: грибы, словно губка, впитывают в себя радиоактивные и тяжёлые металлы. 

Начинающим грибникам стоит запомнить, что за добычей нужно идти с раннего утра и заканчивать «охоту» около 11 часов дня. К сомнительным экземплярам лучше не прикасаться: некоторыми можно отравиться даже через кожу. И помните: грибы в свежем виде хранятся очень недолго. 

Источник: "Новая жизнь"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International