Детской библиотекой было организовано ток-шоу «От зернышка до булочки» для учащихся Болгарской коррекционной школы

6 октября 2018 г., суббота

Хлеб и книга, вечные от века,

На столе лежат передо мной,

Подтверждая мудрость человека,

Бесконечность щедрости земной.

К. Кулиев

 

16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда. Хлеб – гениальное изобретение человеческой мудрости.

Именно этой теме было посвящено ток-шоу «От зернышка до  булочки», который был организован детской библиотекой для учащихся Болгарской коррекционной школы.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба, его пути от зерна до каравая.

Испокон веков хлеб на Руси называют «кормильцем», «батюшкой». В старину хлеб называли «жито», от слова «жить». «Хлеб - всему голова», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь», «Без соли, без хлеба - половина обеда», - не счесть пословиц, поговорок, загадок о хлебе. Свои знания фольклора ребята показали, отвечая на вопросы сказочной минивикторины «Сяду на пенёк, съем пирожок». Какие продукты относятся к «хлебобулочным изделиям» повторили в ходе викторины «Родня хлеба». Также, ребята вспомнили пословицы, поговорки, стихи, песни  о хлебе.

Библиотекарь рассказала, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение. Узнали ребята и о блокадном пайке, о том, как почти 900 дней жили в условиях блокады ленинградцы, получая в день всего по 125 грамм хлеба.

Информационным и «вкусным» сопровождением мероприятия стала выставка – угощение «Поклонимся хлебу», на которой были представлены различные хлебобулочные изделия, которые ребята с удовольствием отведали!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International