На базе МБДОУ «Детский сад с. Никольское» прошел районный семинар для воспитателей ДОУ

15 ноября 2018 г., четверг

Тема семинара: «Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации в процессе экологического воспитания», основная цель – обучение педагогов ДОУ эффективным формам работы по экологическому воспитанию дошкольников.

Тиханова Н.А., заведующий МБДОУ «Детский сад с.Никольское», рассказала о создании условий в детском саду для получения экологических знаний, о достижениях детского сада в данном направлении.

Вниманию участников семинара было представлено также интегрированное занятие по экологии в разновозрастной группе воспитателя Деманкиной О.А. (МБДОУ «Детский сад с. Никольское»), которая так же поделилась опытом в проведении экологического развлечения.

Педагоги были активными участниками мастер-класса по использованию экобукваря «Разноцветное слово «Здравствуйте», который проводила Горохцева Е.В., воспитатель МБДОУ «Детский сад «Солнышко» г. Болгар.

О взаимодействии детского сада с сельской библиотекой, о важности привития детям любовь к чтению и совместных проектах рассказала сельский библиотекарь Силютина Рузалия Анваровна.

         Воспитатели: Рашитова Л.Б. (МБДОУ «Детский сад с. Измери»), Романова Л.В. (МБДОУ «Детский сад «Теремок»), делились опытом работы по применению новых технологий в работе с детьми по развитию познавательного интереса дошкольников в процессе экологического образования через реализацию экологических проектов, приемов ТРИЗ.

Ловчева Галина Ивановна, воспитатель МБДОУ «Детский сад с. Кузнечиха» провела с воспитателями квест-игру.

Методист по дошкольному образованию отдела образования Никитина С.А. отметила, что наиболее эффективными формами взаимодействия педагога с детьми по экологическому образованию считаются такие формы, в которых дошкольники получают возможность непосредственного контакта с природой. Прежде всего, необходимо создать условия для получения экологических знаний и последующего их применения.

Подводя итоги, участники семинара высоко оценили организацию и содержание семинара, отметили его практическую направленность.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International