В пришкольных лагерях Спасского района проходят различные мероприятия

21 июня 2019 г., пятница

«С чего начинается Родина» – Игра-путешествие в летнем читальном зале

В летнем читальном зале «Попутный книжный ветер», который расположен на площадке у библиотеки, для подростков из лагеря труда и отдыха «Лига дружбы» БСОШ №2 подготовлена игра-путешествие «С чего начинается Родина».

Путешествие прошло по нескольким тематическим маршрутам. На маршруте «Без чего немыслима Россия» участникам предлагался рассказ и задания по государственным и неофициальным символам нашей страны, на маршруте «В слове - душа народа» нужно было выполнить задания, разгадать шарады, связанные с русским фольклором, языком. На этапе «У нашего молодца нет затеям конца» ребята познакомились с историей и правилами русских народных игр, с ловкостью и озорством апробировав их на библиотечной площадке.

Разыгрывая различные ситуации, ребята пришли к выводу, что Родина – это не только большая страна, но это и их дом, улица, город, в котором они живут, это и школа, где они учатся, это и люди, которые их окружают и нуждаются в их внимании и заботе.

В заключение мероприятия проведены обзоры книжных новинок и периодики по истории и культуре России.

Смотреть фоторепортаж

В гостях у мастера лозоплетения

18 июня ребята из пришкольного лагеря «Юный краевед» побывали в гостях у жителя с. Кузнечиха, мастера лозоплетения Тестоедовой Светланы Вячеславовны. Она рассказала о том, почему уехала из города и чем занимается в селе. Ей очень нравится, что в селе спокойная жизнь, есть возможность самим выращивать фрукты, овощи и ягоды, разводить кур. А самое главное - в Кузнечихе растет очень много ивы, из которой она плетет свои изделия - корзины, короба, подносы, шкатулки и многое другое. Светлана Вячеславовна живет на очень живописной улице Заречной. Раньше эта улица называлась Выселкой, местные жители до сих пор так её и называют. На этой улице располагался дом дворян Колбецких, владельцев части земель села Кузнечиха. От имения остались только посадки вековых лип и сосен. Ребята познакомились с техникой изготовления корзин и каждому захотелось тоже научиться навыкам народных умельцев.

Смотреть фоторепортаж

19 и 20 июня для детей пришкольного лагеря БСОШ №2 в детской библиотеке была проведена театрализованная игровая программа «Бабка Ёжка в гостях у детей»

Главным героям этого праздника была хитрая Бабка Ёжка со своей помощницей Кикиморой. Баба Яга познакомилась с детьми, и представила им игровую программу, от которой дети были в восторге. Она загадывала загадки на внимание, загадки-перевертыши, провела игру «Это я, это я, это все мои друзья», рассказала запутанную сказочку-рассказочку про «Красную шапочку», ребята отгадывали детские песни по их описанию, участвовали в веселых стартах, но больше всего им понравилось летать на «метлолёте». Восторг и счастливые эмоции переполняли сердца детей. Чтобы порадовать Бабу Ягу дети нарисовали для нее разные костюмы и построили дом из лего. Закончился праздник веселыми частушками Бабы Яги, дети так же с удовольствием подпевали и танцевали.

Смотреть фоторепортаж

Закрытие лагеря труда и отдыха «Салават купере»

18 июня прошло закрытие лагеря труда и отдыха филиала МБОУ «Иске Рязяпская СОШ» в с. Средний Юрткуль, начальник Зарипова А.М.

Праздничное мероприятие, посвящённое закрытию пришкольного лагеря труда и отдыха «Салават күпере” началось с торжественной линейки. Дети, одетые в футболки всех цветов радуги, построились около штаба. Их поздравил руководитель филиала Хасанов М.Р. Целый день звучали песни и пляски, звонкий смех и радостные голоса детей. Ребята встретились на музыкальном ринге. Весело и задорно прошёл концерт «Весёлые нотки». Дети с удовольствием демонстрировали свои таланты.

Родители очень довольны работой лагеря. «Я благодарна всем воспитателям, поварам за их большую работу. Ведь они научили мою дочь жить в коллективе, любить труд».

Очень быстро пролетели лагерные дни. Отличная работа воспитателей способствовала созданию доброжелательной атмосферы в лагере. Все сотрудники старались, чтобы лагерь и летний отдых стал таким, чтобы было что вспомнить, чем похвастаться. В завершении праздника праздничное чаепитие.

А всё таки на свете придумано не зря,
Что посещают дети летом лагеря.
Лагерь пришкольный на год прощай,
Нас позабыть не обещай!

Закрытие пришкольного лагеря в Бураковской СОШ

21 июня т.г. проведено закрытие пришкольного лагеря с дневным пребыванием «Зеленая планета» экологического направления на базе МБОУ «Бураковская СОШ», начальник Силантьева С.В., отв. Щербакова С.Н.

В этот день на торжественном закрытии лагеря присутствовал начальник отдела образования Ермилин А.Н., методист отдела образования Маркова М.П.

Праздник прошел в актовом зале школы. Ребята в приподнятом настроении, загорелые, отдохнувшие, набравшиеся сил. Был представлен праздничный концерт учащихся, включая филиалы Бураковской школы с. Вожи, с. Измери, с. Куралово. Использованы разнообразные виды деятельности детей: исполнение любимых песен, сценки из школьной жизни, физкультурно- оздоровительные минутки, стихотворения, занимательные игры. Всем ребятам понравилось исполнение на флейте песни «Старый скворушка» Ширыбыровой Камиллы и песни «Мамонтенок» на немецком языке, учитель Леонтьева З.Г.

Мероприятие прошло благополучно. Каждый учащийся внес частицу своего сердца, своей души в заключительный праздник, лучшим вручены грамоты.  Слова благодарности педагогическим работникам, поварам выразили родители учеников, в завершении для всех праздничный обед.

Праздник закрытия лагеря в Бураковской школе удался. По итогам проверки   лагерей школа получила оценку «отлично».