Международный день родного языка

23 февраля 2017 г., четверг

Проведение Международного дня родного языка (21февраля) подчеркивает важность сохранения культурного и языкового богатства в мире, где половина из 6000 существующих языков находится под угрозой исчезновения. Во исполнении письма Кабинета Министров 11-54/192 11.01.2017 г. «О проведении дня родного языка» с целью сохранения культуры, традиции и языка народов проживающих в районе, в образовательных учреждениях района прошли мероприятия посвященные Дню родного языка: классные часы, викторины, круглые столы в школьных библиотеках.

ГБОУ «Санаторная школа-интернат» посетил представитель из Министерства образования и науки Ахатова А.Г., журналист телерадиокомпании "Буа дулкыннары" Ранис Ахметшин.

Обучающиеся и учителя школы  продемонстрировали фестиваль народов проживающих в районе, пели песни на татарском, русском, чувашском языках. А так же инсценировали произведение Г.Тукая «Эш беткэч уйнарга ярый», данная постановка принимала участие в Республиканском театральном конкурсе «Сайяр».

Учитель татарского языка и литературы Минахметова Г.Н. показала фрагмент урока татарского языка и литературы в 3 классе, ученики активно общались между собой на татарском языке.

Сагирова Г.Ю. презентовала проект-рекламу «Буктрейлер» по творчеству Р. Миннулина «Алма бабай», ученики 8 класса выполнили проект рекламно-иллюстративного характера по данной книге.  

В школьной библиотеке Бикбулатова Мамдуда Халяфовна в рамках кружка “Илһам” ученикам читала свои собственные стихи. В этот день Мамдуда Халяфовна праздновала Юбилей клуба национальной культуры, которым руководила 20 лет. Клуб национальной культуры объединяет общеобразовательные учреждения, учреждения культуры и общественность. В районном Доме культуры состоялся праздничный концерт посвященный Дню родного языка и Юбилею клуба национальной культуры, где присутствовал Глава района К.А. Нугаев. От имени Министерства образования и науки Бикбулатовой М.Х. вручены подарки.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International