Минтимер Шаймиев провел выездное совещание в Болгаре

13 марта 2017 г., понедельник

Сегодня Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда "Возрождение" Минтимер Шаймиев совершил рабочую поездку в Болгар и провел выездное совещание на строительных площадках Болгарской исламской академии и гостиницы «Кул Гали».

В нем приняли участие Исполнительный директор Фонда "Возрождение", заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова, руководители организаций-инвесторов данных объектов - генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – Руководитель секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов, заместитель главы Спасского муниципального района Сергей Тюнев и другие официальные лица.

Напомним, что идея создания Болгарской исламской академии поддержана Президентом России Владимиром Путиным. Академия станет религиозно-образовательным и духовно-просветительским центром общероссийского и международного значения.

Как отметил Минтимер Шаймиев, строительство Болгарской исламской академии идет высокими темпами, по ранее утвержденному графику.

О ходе работ на объекте рассказали генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов и руководитель подрядной организации – генеральный директор ООО «Грань» Леонид Анисимов.

Несмотря на то, что первый камень на месте её создания был заложен совсем недавно - 21 мая 2016 года, уже на сегодняшний день, то есть через десять месяцев, в полном объеме выполнены общестроительные работы: возведение здания основного учебного корпуса, зданий 6-ти жилых корпусов комплекса, устройство кровли, внутренних перегородок, монтаж оконных и витражных конструкций, устройство подъездной дороги, асфальтирование проездов и бетонирование тротуаров.

В настоящее время идут внутренняя отделка помещений и работы по облицовке мрамором фасада и внутреннего двора учебного корпуса, фасадов жилых кампусов академии, монтаж внутренних инженерных сетей. Также проводятся подготовительные работы под благоустройство территории.

На совещании речь шла о перспективах разбивки фруктового сада на территории между Болгарской исламской академии и Белой мечетью, в проект включены живая изгородь вокруг здания, посадка деревьев на территории академии и пешеходная дорожка до Белой мечети.

После осмотра строящегося комплекса Болгарской исламской академии Минтимер Шаймиев отметил: «Нам понравилось. Ни к проектантам, ни к строителям замечаний практически нет. Наши устремления - сдать здание академии в этом году, до начала учебного года. До 1 сентября сдадим - сомнений нет. Академии - быть, она уже есть, я имею в виду строительство самого комплекса».

Совещание продолжилось на строительной площадке гостиницы «Кул Гали» с банным комплексом, создаваемым по образцу Белой палаты – исторического объекта XIV века. Строительство идет с апреля 2015 года за пределами границы исторической части древнего городища Болгара с восточной стороны на берегу Волги.

Руководитель подрядной организации – генеральный директор ООО «Грань» Леонид Анисимов рассказал о том, что на сегодняшний день выполнено устройство монолитного каркаса и кровли гостиницы, кирпичной кладки стен, перегородок; монтаж оконных и витражных конструкций, завершено строительство подъездной автодороги. Сейчас идет монтаж внутренних инженерных сетей во всех зданиях комплекса.

Строители приступили к чистовой отделке номеров гостиницы. Дизайн гостиничных номеров представили  генеральный директор ООО «Мастерская архитекторов Хакимовых» Анна Хакимова и  генеральный директор ООО «Санлайт» Ирина Шумова.

Государственный Советник РТ и участники выездного совещания обсудили некоторые вопросы по обустройству SPA-комплекса гостиницы «Кул Гали».

Пресс-служба Президента РТ