Фотовыставка о Болгаре и Свияжске

21 марта 2017 г., вторник

Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» открывается выставка, посвященная возрождению двух святынь – Болгарского городища и острова-града Свияжск.

Как рассказали в Минкульте РТ, на выставке будут представлены фотографии из собраний музея-заповедника «Остров-град Свияжск», Болгарского музея-заповедника и Государственного музея изобразительных искусств РТ. На снимках можно будет увидеть Болгар и Свияжск как до начала процесса возрождения, так и в наши дни. Большой интерес представляют произведения, выполненные в 1970 – 2010-е годы такими мастерами казанской фотографии, как Евгений Канаев, Валерий Павлов, Фарит Губаев, Андрей Богданов, Сергей Еромлаев, Александр Семенов, Сергей Максимов и многими другими авторами.

Ранние работы казанских мастеров позволяют оценить ту огромную работу, которая была проделана для сохранения двух святынь – мусульманской и православной, волею судьбы оказавшихся на берегах одной великой реки, которая объединила и до сих пор объединяет людей разных вероисповеданий.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International