« Страницы прошлого листая»

3 апреля 2017 г., понедельник

В рамках реализации планирования  Болгарского отделения  Закамского региона  Всероссийской общественной организации « Союз краеведов России» Республики Татарстан  и укрепления сотрудничества с Болгарским государственным историко – архитектурным  музеем – заповедником, 29 марта 2017года  на базе краеведческого музея  Антоновской СОШ  проведен музейный урок   « Страницы прошлого листая»( учитель Спиридонова Н.Н.) ,главная задача   -  развитие интереса к изучению истории своей малой Родины с    использованием  материалов экспозиций музея ,решение   вопроса    о    дальнейшем  развитии  музея в Антоновской СОШ и прокладывании новой туристической тропы. На мероприятии   присутствовали:  методист отдела образования М.П. Маркова, зам. директора по научной работе Болгарского государственного   историко- архитектурного музея – заповедника  А.Н. Фасхутдинов, зав. отделом Дома детского творчества Е.П. Ермишина, руководители школьных музеев и музейных уголков, администрация , педагогические работники школы, учащиеся.

В содержание урока вошли:

-Вступительное слово учителя

- История возникновения  села

-Быт и жизнь крестьян

- Труд крестьян

-  Воспоминания о жизни крепостных крестьян

- Бездненское восстание

На мероприятии использованы : презентация, экспонаты музея, народные рассказы о Бездненском восстании, книги «Бездна» и «Жаждали воли», видеофильм. Учащиеся выступали в качестве  экскурсоводов.

В завершении работы зам.директора  по   научной работе  БГИАМЗ А.Н. Фасхутдинов    дал ценные  методические и практические рекомендации по организации и работе музеев, включая школьный музей Антоновской СОШ.

Методист отдела образования  М.П.  Маркова   говорила об инновационных подходах в краеведческой работе , о современных требованиях, о предстоящей работе   обучающихся Антоновской СОШ  в фондах музея – заповедника. Работа запланирована  с апреля месяца т.г. по отдельному графику   с перспективой проведения экскурсий  в  период  летней оздоровительной    кампании  2017года  для пришкольных лагерей. Наши дети должны знать свою малую Родину и относиться к ней бережно, с любовью. Мы прокладываем новые туристические тропы.

М.П. Маркова, методист отдела образования