Красота своими руками

5 апреля 2017 г., среда

Выращивание цветов, вязание спицами и крючком, изготовление разнообразных сувениров – всё это и многое другое входит в круг интересов жительницы нашего города Зинаиды Кулемасовой, человека увлекающегося, творческого, стремящегося ко всему новому. 

Марина ЗАЙЦЕВА

От букета альстромерии, занимающего одно из почётных мест в комнате, просто глаз не оторвать. Белоснежные соцветия перемежаются с нежно-коралловыми, перекликаются с утончёнными чайными розами, пионами, ромашками. Совсем не сразу можно догадаться о том, что цветы искусственные, настолько нежны и изящны соцветия и листья. Выглядеть «живым», как оказалось, помогает материал фоамиран, из которого, собственно, и сотворён чудесный букет. 

Работать в этой технике Зинаида Фёдоровна научилась от местных умельцев, потом уже самостоятельно и кропотливо оттачивала свои навыки, вооружившись нехитрыми инструментами и большим количеством расходного материала.

Фоамиран у нас в городе, кстати, не достать. Его заказывает по Интернету и привозит Зинаиде Фёдоровне дочь из Казани, как и специальный клей, фольгу, пастель, тейпированную ленту, проволоку. А потом начинается таинство, и на свет появляются красивейшие лилии, гладиолусы, орхидеи…

Немало в квартире изящных букетов и из гофрированной бумаги, а также подарочных топиариев (искусственных деревьев) с вложенными в середину конфетами. А некоторое время назад Зинаида Фёдоровна увлекалась изготовлением сувениров из газетных трубочек, смастерив немало вазочек, корзинок, шкатулок. В сферу интересов попали и «денежные» деревья, выполняют которые из бумажных дензнаков (ненастоящих, конечно). Два таких вот символа материального благополучия заняли почётное место около телевизора. 

– А это, как думаете, что? – говорит Зинаида Фёдоровна, показывая очередное своё творение, облачённое в зефирно-гипюровое платье. -- Нет, это не просто кукла, а шкатулка…

А ещё нужно обязательно сказать и про ажурные вязаные крючком салфетки, и тёплые тапочки собственного изготовления, в которые обуты все без исключения родные, и про белого шерстяного пуделя, который служит декоративным чехлом для бутылок…

В общем-то, признаётся Зинаида Федоровна, она всегда любила учиться чему-то новому. Ещё в школьные годы на уроках труда получила навыки работы со столярными и плотницкими инструментами, с удовольствием ходила на кружок вязания, кройки  и шитья в Дом пионеров. Вскоре за ней уже прочно закрепилась слава рукодельницы, ведь даже платье на выпускной бал было сшито собственными руками. Здорово пригодились навыки и позднее, в семейной жизни, когда народились дети. Случалось даже шить и вязать на заказ для знакомых, коллег. Выбор-то в магазинах был невелик, а наряжаться женщины любили во все времена. 

На долгие годы пришлось забыть о рукоделье, когда в семье случилось несчастье – умер муж Николай Павлович. Старшей дочери Кулемасовых – Елене на тот момент было шестнадцать лет, а младшей Марине – только пять месяцев. 

Чтобы семья и дети ни в чём не нуждались, Зинаида Фёдоровна решила обзавестись подсобным хозяйством: на подворье Кулемасовых появились две коровы, телята, домашняя птица. До последнего, пока была возможность, держали и дачу на Красном Яре, где сажали по несколько соток картошки и других овощей. А по ночам Зинаида Фёдоровна подрабатывала пекарем в одной из городских пекарен. С благодарностью она вспоминает людей, которые помогли в трудный для семьи момент – Татьяну и Виктора Павловых, Николая Гришина. Ну и, конечно, рядом была мама Елена Спиридоновна Каретникова. 

Уже находясь на заслуженном отдыхе, Зинаида Фёдоровна продолжала работать. И только несколько лет назад оставила-таки свою трудовую деятельность, главным образом из-за внуков, Артёма и Ангелины, и мамы, которым как никому другому требуются её ещё нерастраченные тепло и доброта, забота и внимание. 

– Знаете, на пенсии жизнь только начинается. Дети выросли и обзавелись семьями, быт обеспечен, а ты ещё полна сил и энергии плюс появилось много свободного времени. Это ли не счастье? – смеётся, вопрошая, Зинаида Фёдоровна.

И, действительно, только в недавнем прошлом Зинаиде Кулемасовой удалось воплотить в жизнь свою мечту и съездить на море в Абхазию и Геленджик, побывала также в Соль-Илецке.  Дважды в неделю посещает она занятия группы здоровья, которые проходят в спортивном комплексе «Олимп» и в городском бассейне. 

А ещё Зинаида Фёдоровна и Нина Павловна Аникина как старшие по дому решают ряд возникающих у жильцов вопросов с коммунальными службами, социальной защитой. Они сумели так сдружить соседей, что в коридоре первого этажа, в очень уютной меблированной обстановке, частенько устраивают чаепития и даже выпускают стенные газеты с поздравлениями по поводу праздников или юбилейных дат. 

А какие около дома цветники! Разбить их  – идея Зинаиды Фёдоровны. Уже сейчас у неё на окнах подращивается рассада петуньи, и можно быть уверенным – клумбы нынче заблагоухают. Совсем не напрасно территория возле этого многоквартирного дома по улице Горького была признана лучшей в городе в 2015 году, за что они были награждены дипломом городского исполнительного комитета. 

И небольшим огородиком удалось обзавестись Зинаиде Кулемасовой, обустроив его прямо во дворе дома. Навозили грунта и перегноя, огородили, поставили теплицу из поликарбоната. 

– Вот, посмотрите, это у меня южный абрикос, тут белая и зелёная сливы, войлочная вишня. Саженцы аж из Геленджика привезла, они у нас прекрасно перезимовали и прижились. Места им, конечно, тут маловато, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде…

На этом небольшом окультуренном островке нашлось место и оригинальным методам огородничества. Например, посадка картофеля в автомобильные покрышки. Результат налицо – плоды вырастают крупными, чистыми. 

А какие планы на будущее? 

– Творить и выдумывать, не позволяя душе лениться…

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International