Во всем любит порядок

7 апреля 2017 г., пятница

Известно, что пожилые люди зачастую являются для нас примером добросовестного,  вдохновенного труда. К таковым, без сомнения, можно отнести Нину Амосову из Болгара.

Ирина ТЕЛИЦЫНА

В многодетной крестьянской семье Нина была самой старшей из шестерых детей. И потому с малых лет ей приходилось во всём помогать по дому, ухаживать за сестрёнками и братишками. Но всё это ничего в сравнении с тем, что принесла война, к началу которой Нине исполнилось шесть лет. Вместе с этим, можно сказать, детство и оборвалось… 

Отец ушёл на фронт, а мать вскоре отправили в Тетюши рыть окопы. Хорошо, что дома остались бабушки, с ними и коротали дети эти трудные дни. В памяти смутно, но всё же изредка всплывают различные картинки военных лет. Например, запомнилось то, как вечером замаскировывали окна, завешивая плотной тканью. Словом, и страх, и опасность, и трудности всегда были рядом. Но это в конце концов осталось позади, с победой дождались отца, и жизнь постепенно налаживалась. 

Родителям, конечно, всегда приходилось много трудиться. Отец работал трактористом и механиком, у матери было много забот по дому. А Нина поставила перед собой цель успешно окончить школу и получить специальность, справедливо считая, что работа в жизни каждого человека играет немалую роль. По материнскому совету поступила в Куйбышевское педагогическое училище, которое оканчивала уже в Тетюшах, куда его перевели. 

В конце шестидесятых годов и начался отсчёт трудового стажа Нины Фёдоровны, когда она стала работать  в восьмилетней школе пионер- вожатой и учителем начальных классов. Кроме того, вела большую общественную работу. Была, например, секретарём комсомольской организации, а потом вступила в ряды Коммунистической партии. 

Первый директор Иван Иванович Талалаев, с которым довелось работать Нине Фёдоровне, остался в памяти как умелый организатор и помощник во всех начинаниях молодого педагога. Она заочно окончила институт и стала преподавать русский язык и литературу в средних классах, а позднее перешла во  вспомогательную школу (сейчас – школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья). 

В общей сложности более сорока лет она посвятила обучению и воспитанию школьников. С ними ездила на экскурсии в Москву, Ленинград, Ульяновск и другие города, сопровождая группы в тридцать человек. Выдвигая всегда на первый план порядок и справедливость во всём, Нина Фёдоровна старалась это же привить и детям, которые отвечали ей привязанностью и любовью.

При этом, надо заметить, много внимания требовала и своя семья, в которой подрастали сын и дочь – Александр и Марина. А потом она взяла на воспитание и племянника Андрея. Хлопоты по дому, заботы о детях отрицательно не влияли на трудовую и общественную активность Нины Фёдоровны. Она всё успевала вовремя – проводить и встретить детей из садика, помочь им при подготовке к урокам. Марина получила музыкальное образование, живёт в Казани. Александр проходил военную службу в Афганистане, за что был награждён медалью «За боевые заслуги».  Андрей окончил автотранспортный техникум. 

Но в жизни всё не бывает гладко, и так получилось, что Нина Фёдоровна осталась одна. Сначала похоронила мужа, с которым прожили вместе тридцать лет,  а затем в сорокалетнем возрасте умер сын. Без слёз об этом она не может говорить и сейчас. Память о них осталась в фотографиях, которые она часто рассматривает. А от грустных мыслей Нина Фёдоровна старается отвлечься каждодневными делами. В её двухкомнатной квартире чисто и уютно, кругом чувствуется порядок. Комнатные растения не только создают особый уют, но и приносят пользу: алоэ, золотой ус, каланхоэ служат для приготовления различных настоев и натираний. 

– Всегда стараюсь пользоваться тем, что даёт нам природа, --  говорит Нина  Фёдоровна и показывает несколько тетрадей с рецептами и полезными советами. -- И на приусадебном участке предпочитаю не прибегать к химическим средствам защиты от вредителей, применяя полынь, крапиву, другие травы и цветы. 

Очень довольна Нина Фёдоровна успехами своих внучат. Анастасия, например, с отличием окончила педагогический университет. Профессию учителя получила и Тамара. Внук Михаил устроился неплохо, работает.  Ольга заканчивает 11 класс, и все годы учится на отлично. У Андрея также своя семья, с которой он часто приезжает в гости к своей тёте Нине. И его дочек, Дарью и Арину, Нина Фёдоровна также считает своим внучками. А ведь в какой-то степени всем им, возможно, передались такие черты, как упорство, трудолюбие, свойственные Нине Фёдоровне. 

– Считаю, что жизнь, хоть и не лёгкую, прожила не зря, – замечает она.

… Её день, как и прежде, начинается в пять часов утра. Зимой она любит очистить от снега тропинки, а летом с удовольствием поработать на земле. А ещё любит Нина Фёдоровна белить и красить. И всё это в восемьдесят один год! Не отказывается она и от просмотра телепередач, чтения газет и журналов. Словом, продолжает жить, как и привыкла, активной жизнью…

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International