Юный физик делится впечатлениями о поездке в Москву

14 апреля 2017 г., пятница

Как сообщалось в нашей газете, никольские школьники стали финалистами Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» (г. Москва). Своими впечатлениями о поездке в столицу делится  десятиклассник Данис Куликов.

– Мероприятие, ведущим организатором  которого выступал Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова, проходило на базе Российского химико-технологического университета. Участвовало в нём более трёхсот школьников из России и ближнего зарубежья, в том числе и я вместе с Эмилией Склеренко, ученицей нашей школы. Мне удалось познакомиться и пообщаться с ребятами из Санкт-Петербурга, Твери, Калиниграда, Республики Тыва. Нас сблизили общность интересов, возраст и, конечно, волнение перед предстоящей защитой исследований. 

 

Я выступал в физико-математической секции. В общей сложности в нашем направлении презентовали свои работы тридцать пять школьников. В особенности мне запомнились исследования в области лазерных технологий, робототехники, где были представлены изобретения. Поистине физика – это уникальная наука, которая не перестаёт удивлять нас! Моё исследование, подкреплённое лабораторными опытами, посвящалось теме «Ускорение свободного падения. Способы его измерения». Ранее мне уже удалось выйти в призёры со своим исследованием на конкурсах в Казани и Богатых Сабах. И это позволяло надеяться на успешное выступление в Москве. 

 

Нужно сказать, что в состав жюри нашей секции входили высококомпетентные специалисты в этой области, такие как  профессор Московского авиационного института, доктор технических наук Владимир Афанасьев, директор института физики, технологии и информатики, доктор математических наук Дмитрий Исаев, доцент МАИ Станислав Скородумов. Нам посчастливилось получить от них высокую оценку за исследования, а также приглашение на обучение в столичных вузах. 

 

В торжественной обстановке прошло награждение, проведённое главным редактором журнала «Вестник образования России» Юрием Глазковым, директором Благотворительного фонда наследия России, заслуженным учителем РФ Евгением Шестерниковым, профессором Московского педагогического государственного университета, доктором педагогических наук Ириной Подругиной. 

 

Как другие финалисты, я и Эмилия были отмечены медалями «Путь к успеху», а также грамотами от организаторов фестиваля. Грамотой была награждена также и наш научный руководитель, преподаватель физики Валентина Петровна Авдонина. 

 

Нашему учителю хотелось бы выразить отдельную благодарность за помощь в подготовке работ, за моральную поддержку на всех этапах фестиваля, за то, что сопровождала нас в столицу, где мы побывали впервые в жизни. 

Собственно, многое было нами увидено, услышано и прочувствовано за пять дней пребывания в столице впервые. Экскурсии по Красной Площади и Арбату, посещение Третьяковской галереи, Дома журналистов, Министерства образования и науки Российской Федерации, а также поездки на метро, прогулки по пешеходным улицам, песни уличных музыкантов – всё оставило незабываемые впечатления. Безумно хотелось задержаться и посетить ещё массу других интересных мест. Надеюсь, что в следующий раз это получится, а пока с нами остаётся память об интересных фактах, встречах и, конечно, снимки уникальных памятников архитектуры,  участников фестиваля. 

В будущем мне хотелось бы связать свою жизнь с физикой, поступив на соответствующий факультет высшего учебного заведения. Летом планирую посетить в дни открытых дверей несколько вузов Казани. И, конечно, буду усиленно заниматься, ведь точные науки требуют особых стараний...

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International