Заседание комиссии по безопасности дорожного движения

21 апреля 2017 г., пятница

В минувшую среду состоялось расширенное заседание комиссии по безопасности дорожного движения при исполнительном комитете совместно с членами общественного совета района, на котором обсуждался актуальный на сегодняшний день вопрос обеспечения безопасности дорожного движения.

Владимир КОРНИЛОВ

В работе заседания приняли участие заместитель главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по РТ Юрий Ставниченко, секретарь правительственной комиссии по БДД Азат Нургаязов.

С докладом перед участниками заседания выступил начальник ОГИБДД района Олег Сарандаев. Он привёл цифры и детально проанализировал причины  дорожно-транспортных происшествий. Было отмечено, что с начала текущего года произошло в общей сложности около 80 аварий, что несколько меньше, чем в этот же период прошлого года. Зафиксировано два дорожно-транспортных происшествия с двумя пострадавшими, но, к счастью, случаев со смертельным исходом не было. Несмотря на предупреждения, наказания, профилактическую работу, водители зачастую перевозят детей в салонах без кресел безопасности, нередки случаи управления транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного опьянения, часто фиксируются нарушения скоростного режима и т.д. Всё это не может не беспокоить.

Остановился докладчик и на проблеме неуплаты предписанных штрафов. В этом направлении проводится работа совместно с судебными приставами. Рейды, конечно, дают положительные результаты, однако успокаиваться здесь нельзя. В весенне-летний период вероятность аварий не снижается, в связи с чем необходимо как следует подготовить автомобильные дороги и искусственные сооружения к сезону в целях обеспечения безопасности участников дорожного движения.

О мероприятиях в этом плане, намеченных на 2017 год, о принятой специальной программе собравшихся проинформировал председатель комиссии, руководитель исполкома района Валерий Осокин. Он отметил, что остаются те же объёмы работ по щебёночному покрытию и асфальтированию дорог в населённых пунктах, что будут продолжены обустройство пешеходных переходов с пластиковым покрытием, установка световых знаков на пешеходных переходах, павильонов на школьных маршрутах.

Тему доставки учащихся продолжил начальник отдела образования района Александр Ермилин. На территории района, отметил он, по восемнадцати определённым маршрутам 13 школьных автобусов перевозят более 200 школьников. В настоящее время возникла проблема замены нескольких автобусов, так как срок их эксплуатации подходит к концу. Этот вопрос находится на постоянном контроле руководства района. Наиболее проблемным считается участок дороги от посёлка Приволжский до Ржавца, и это требует отдельного рассмотрения.

Члены общественного совета предложили обсудить вопрос об установке дополнительных дорожных указателей при въезде в город, по маршрутам следования в Болгарский музей-заповедник с учётом возрастающего количества туристов и паломников, которые прибывают на своём транспорте. Необходимо также пересмотреть маршруты следования школьных автобусов по улицам и установить в городе регулирующие светофоры. Местом для установки первого предложен оживлённый перекрёсток улиц Ленина и Лихачёва, целесообразно их появление и на других участках в городе. Это, конечно, в значительной мере позволит снизить напряжённость движения на городских улицах.

Выступивший на заседании представитель республиканского ГИБДД Юрий Ставниченко обратил внимание госавтоинспекторов на необходимость усиления деятельности по проведению совместных рейдов с участковыми уполномоченными.  Отделу образования следует активизировать работу с родителями в том плане, чтобы  в экипировке школьников присутствовали световозвращающие элементы. Остро стоят и вопросы благоустройства дорог,  проведения ямочного ремонта, установки дополнительных ограждений, и многие другие, что очень значимо влияет на безопасность дорожного движения.

По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International