Требования к перевозке животных и животноводческой продукции.

3 мая 2017 г., среда

Госветинспекторами территориального отдела государственной ветеринарной инспекции Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан совместно с инспекторами ДПС ГИБДД по РТ согласно утвержденному графику дежурств на постах ДПС СПВК «Сорочьи горы» и СПВК «Камышла» за 2016год было досмотрено более 2000 автомашин из них 980 автомашин с подконтрольным грузом, составлено107протоколов, наложено штрафов на общую сумму 257 тысяч рублей. В текущем году только за 2 месяца выявлено 21 нарушение и наложено штрафов на сумму 60 тысяч рублей. Основными нарушениями  являются отсутствие ветеринарно-сопроводительной документации на перевозимый груз и нарушение правил перевозки.

Согласно ветеринарно-санитарным правилам перевозки животных, птицы, рыбы, продуктов и сырья животного происхождения автомобильным транспортом предусматривается единый порядок проведения ветеринарно-санитарных мероприятий при перевозке грузов, подконтрольных государственному ветеринарному надзору и является обязательным для всех предприятий, организаций независимо от их ведомственной подчиненности, а также для отдельных граждан.

Ветеринарному контролю подлежат следующие грузы, перевозимые автомобильным транспортом внутренних и международных линий, это животные и птицы, живая рыба, икра, раки, мясо и мясопродукция, молоко и молочная продукция, шкуры всех видов животных, пушно-меховое сырье, корма для животных и т.д.

В период нереста с 15 апреля по 15 июня, выдача ветеринарно-сопроводительных документов на свежевыловленную речную рыбу не производится.

Все перечисленное животноводческое сырье и продукция могут вывозиться только из мест благополучных по заразным болезням животных. При их перевозке внутри административного района выдается ветеринарная справка, а подлежащие вывозу  за пределы района необходимо ветеринарное свидетельство,  оформленное на бумажном носителе или в электронном виде.

Отправитель груза должен вручить ветеринарно-сопроводительный документ водителю, а он обязан предъявить ветеринарное свидетельство (справку) в пути  следования для проверки на контрольных пунктах ДПС государственному ветеринарному инспектору. Водитель, перевозящий животных и продукцию животноводства, не имеет права выезжать в рейс без ветеринарно-сопроводительных документов. За нарушение этого требования он несёт ответственность наравне с отправителем груза.

Для перевозки животных, как правило, используются автомобили специального назначения. Необходимо чтобы пол кузова автомашины был гладким без щелей, чистым, закрыт слоем из подстилки (солома. опилки и т.п.) или иметь деревянные настилы.

Крупных животных (лошадей, коров, быков и др.) следует  размещать  в кузове головой вперёд и прочно привязывать.

Для защиты животных при перевозке в неблагоприятных климатических условиях (зимне-осеннее время, сильная жара) кузов должен быть закрыт брезентом.

Перевозка мяса допускается только в охлажденном, замороженном или остывшем состоянии, причем транспортировка охлажденного или остывшего мяса производится в подвешенном состоянии, специализированным автотранспортом с соблюдением  технических условий.

На каждой туше мяса (полутуше, четвертинах, блоках) должно быть чёткое, установленной формы клеймо ветеринарно-санитарного осмотра.

Автомобили, тара после перевозки животноводческой продукции или животных подлежат обязательной очистке, мойке и дезинфекции после разгрузки.

 

Госветинспектор территориального отдела

Главного управления ветеринарии

Кабинета Министров

Республики Татарстан                                                                       И.Л.Камалов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International