Ученица из Болгара побывала в лагере "Орлёнок"

30 июня 2017 г., пятница

В географической смене Всероссийского детского центра «Орлёнок» (г. Туапсе) посчастливилось нынче принять участие ученице санаторной школы-интерната Марии Арининой.

Возможность получения льготной путёвки в один из самых лучших детских лагерей  России выпала Маше совсем не случайно. Это стало своеобразным подтверждением её активных занятий экологического направления, любви к географии, окружающему миру, участия во множестве школьных, районных и республиканских мероприятий, предметных олимпиад. Определённую роль сыграло и участие в экологическом кружке, а ещё – умение хорошо плавать и нырять, чему девочка научилась на регулярных тренировках в городском бассейне. 
 
Собранное школьницей портфолио было отправлено для участия в конкурсе Русского географического общества. И оценили его по достоинству: Мария попала в рейтинг одарённых учащихся и была награждена путёвкой в смену лагеря «Стремительный» вместе с такими же, как и она, девчонками и мальчишками, которых ждало удивительное путешествие в мир географии.
 
Где ещё и когда, к примеру, школьникам довелось бы встретиться и поговорить с исполнительным директором Центра подводных исследований Русского географического общества Сергеем Фокиным, который в своей лекции приоткрыл для ребят завесу над удивительным миром подводных глубин, технологии их исследования. А доцент Российского государственного гидрометеорологического университета Микаэл Аракелов рассказал о причинах современных природных катаклизмов. Ему было адресовано немало вопросов заинтересовавшейся молодёжи. А вскоре у ребят появилась возможность самостоятельно измерить погоду на профессиональной метеорологической полевой станции. Ненадолго почувствовать себя учёными – это было незабываемо! 
 
Не менее удивительной стала встреча школьников с потомком адмирала-полярника, графа Петра Фёдоровича Анжу – Кириллом Игоревичем Шалахиным, уроженцем французского города Нант (Франция). Иностранный гость рассказывал об экспедициях своего знаменитого предка, о том, как он искал свои корни в России, Франции, Германии, о книге, над которой работает несколько последних лет. 
 
Каждый день в лагере был наполнен интересными занятиями, теория обязательно подкреплялась практикой. Если школьники знакомились, допустим, с методами составления карты, то на следующий день им предоставлялась возможность попробовать свои силы в проектировании, сыграть в географический квест. Подробнейшим образом была изучена обыкновенная вода. А провести опыты на профессиональном оборудовании ребята смогли в метеорологическом техникуме города Туапсе. 
 
О том, чем богат растительный мир Краснодарского края (Утришский заповедник, Агрийский заказник, озеро Абрау), рассказала ребятам кандидат педагогических наук, преподаватель Кубанского государственного аграрного университета Лариса Братчикова. Она привезла с собой очень много образцов растений, чтобы школьники имели о них полное представление. 
 
А каким эмоциональным был просмотр документального фильма «Жизнь бактерий», в основу которого легли исследования на Северном Кавказе и Беломорье учёных-микробиологов МГУ имени М.В. Ломоносова! На суд юных зрителей его представили авторы проекта и режиссёры Станислав Ставинов и Андрей Тимощенко, которые после фильма сами стали объектом пристального внимания участников: им задавали вопросы, просили автографы. 
 
«Орлятам» в эту смену довелось стать участниками ещё двух масштабных событий: Чемпионата мира по мотокроссу и экологического пробега электромобилей «На грани разряда», следовавшего по маршруту Краснодар—Новороссийск—Сочи. На память об этом осталось множество фотографий, впечатлений, как и от посещения океанариума, дельфинария, купания в тёплых волнах ласкового Чёрного моря.
 
Ну и, конечно, не забыть сам боевой дух «Орлёнка», встречи у костра, доброжелательных и открытых вожатых, игр отряда на сплочение, единение. Когда пришла пора расставаться, говорит Мария, ребята не могли скрыть слёз – за три недели пребывания в лагере они очень сдружились. 
Участие в смене, безусловно, будет мотивировать юных географов на работу в этой области и в дальнейшем. И, возможно, кто-то из вчерашних «орлят» в будущем сделает немало научных открытий…  
 
 

 

 

 

Будь в курсе последних событий! Читай tatmedia.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International