От качества питьевой воды напрямую зависит наше здоровье

14 июля 2017 г., пятница

В целях исследования мнения населения о предпочтении при выборе и употреблении воды специалистами Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ во втором квартале 2017г. был проведен социологический опрос.

Вода является основой жизнедеятельности человека. Поэтому, утром, как только мы проснулись, мы должны «запустить» организм, выпить 2 стакана воды. Это помогает нам выглядеть более ухоженными, здоровыми и красивыми. Достаточное потребление воды - это профилактика многих болезней. Потеря организмом большого количества воды неизменно влечёт за собой гибель человека. В день человеку, в зависимости от возраста, нужно от 1,5 до 5 л воды. Без воды человек может прожить максимум 5 дней. В настоящее время вопросы качества питьевой воды не утратили своей актуальности. Качество питьевой воды связано с состоянием здоровья населения, экологической чистотой продуктов питания, с разрешением проблем медицинского и социального характера. Для нормального функционирования организма нужна вода, не содержащая вредных примесей и механических добавок, т.е. хорошего качества.

В результате анкетирования выяснили, что для большинства респондентов, потребляющих минеральную/питьевую воду (65%), причина ее выбора связана с отсутствием доверия качеству водопроводной воды (45%), а также утоление жажды и оздоровление организма (35%). Причем зачастую подразумевается не только реальное оздоровление, но и питье воды как способ приобщения к здоровому образу жизни, так как в последнее время население проявляет больше заботы о своем здоровье. Большинство респондентов не могли дать один ответ и выбирали два: не доверие воды из-под крана и желание утолить жажду. Если люди предпочитают пить водопроводную воду, то они очищают ее через бытовые фильтры.

Почти половина респондентов употребляет бутилированную воду: кто-то ее покупает и заказывает доставку на дом, а кто-то сам набирает из источников. Подавляющее большинство опрошенных (45%) приобретают питьевую и минеральную воду объемом 1,5-2л в ПЭТ-таре. Вода объемом 5л. удобна для выезда на природу, а также для малочисленных семей. Для потребителей, кто предпочитает воду объемом меньше 19 л., не имеет значения в каком магазине ее приобретать.

Треть из опрошенных при выборе воды смотрят в первую очередь на цену. Еще треть свой выбор основывают на категории качества воды. Остальные не имеют определённого критерия при выборе воды.

Здоровье каждого человека – в его руках. Для того чтобы хорошо себя чувствовать, человек должен употреблять только чистую качественную питьевую воду. От качества той питьевой воды напрямую зависит наше здоровье.

 

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International