Встреча в профильном отряде « Спасские следопыты».

10 августа 2017 г., четверг

День первый  « Давайте познакомимся»

В рамках реализации авторского проекта « Спасские следопыты» четвертый год на базе стационарного лагеря « Болгары» функционирует профильная  смена краеведческой направленности  ,работают с детьми  руководитель - методист отдела образования  М.П. Маркова и  учитель истории БСОШ№2 Потапова С.А. Продолжительность  смены 7 календарных  дней, с 9 по 15 августа .   В отряде 12 девочек и 7 мальчиков из   5 образовательных учреждений :БСОШ№1, БСОШ№2, Бураковская СОШ,Антоновская СОШ в с. Иж- Борискино, Кузнечихинская ООШ . Второй раз в отряд приехали учащиеся из  Нурлатского района . Четверо  детей   из многодетных семей нашего района   получили путевки  на льготной основе.

Дети размещены в благоустроенном корпусе №1, отвечающем всем современным требованиям.  Среди подростков  дети-  участники  и  призеры  муниципальных  конкурсов и предметных олимпиад, составляющие постоянный действующий состав профильной смены.В программу работы  включены   экскурсии в с. Иске Рязяп, с. Каюки, с. Кузнечиха, БГИАМЗ. В эту смену  большое значение придается Федеральному партийному проекту  «Историческая память », разделу « Фронтовые письма», встрече со сторожилами.

В первый день много приятных хлопот, объединяющих детский коллектив: благоустройство «личного пространства», выбор речевок, отрядных песен, подготовка концертных номеров, оформление отрядного   уголка, «жизнь по интересам». Командир отряда – Чулин Кирилл, учащийся   10 класса Кимовской СОШ, сразу зарекомендовал себя добросовестным и ответственным .  По традиции в первый день  следопытов навестил зав. отделом музейно – образовательной деятельности БГИАМЗ  Р.З.  Вагапов с беседой  « Спасские следопыты»- резерв волонтерского движения в Республике Татарстан». В этот же день   сделали фотоснимки для удостоверений, которые буду вручены детям по итогам зачета от полученных знаний.

Во второй половине дня – торжественная линейка, посвященная открытию четвертой лагерной смены « Зеленая планета, включающая 3 отряда, охват 54 человека.Затем вечерний концерт и  костер  дружбы.Насыщенность первого дня – великолепный старт к работе профильного отряда. Летняя  оздоровительная кампания в Спасском муниципальном районе продолжается.

Пожелаем всем  хорошего настроения и отдыха!

М.П. Маркова, руководитель профильной смены