Шестой и седьмой день в работе профильного отряда « Спасские следопыты». Поощрительная поездка в п.г.т. т Базарные Матаки, музей Космоса.

16 августа 2017 г., среда

По традиции в конце профильной смены организуется поощрительная поездка по итогам проделанной работы. В предыдущие годы следопыты побывали в музее « Казанский Кремль»,  Дом занимательной науки и техники. В эту лагерную смену , в шестой день, ребята отправились в п.г.т. Базарные Матаки, историко – краеведческий музей имени С.М. Лисенкова.

    1 этаж   здания посвящен достопримечательностям Алькеевского района. Ребята рассматривали старинные монеты, украшения, предметы вооружения, картины изображения мест военных  действий , запомнили историю знаменитых людей Алькеевского района ,включая информацию о знаменитой гимнастке Алине Кабаевой, ее дед родом  из Алькеевского района.

      На втором этаже расположен музей имени С.М. Лисенкова, его правнук работает в космической отрасли. Следопыты также  видели скафандры космонавтов, еду в специализированных банках и пакетах , фотографии.     Далее путешествие продолжилось в село Сиктерма-Хузангаево. Общая тема научной  экспозиции  –« Я к землякам пришел в село родное...».  Ребята познакомились с этнографическими материалами из ближайших чувашских селений, интерьерами деревенской избы  и рабочим кабинетом П. Хузангая в  его чебоксарской квартире, где он жил в 1950-60 –е гг.

     В этот же день прошло закрытие четвертой лагерной смены. На торжественной линейке много теплых слов было  сказано  начальником лагеря Л.Н. Вафиной   в адрес профильной смены « Спасские следопыты», отмечено их трудолюбие, выносливость , дисциплинированность, стремление к познанию нового, неизведанного. Ребята представили видеоролик о проведенных мероприятиях, вспомнили свои добрые дела.

    Далее ребята сдавали зачет по пройденному материалу. Вопросы были составлены так ,что охватывали и экскурсионные поездки ,и занятия в БГИАМЗ, и мероприятия по  организации досуга, ребята хорошо  справились с зачетом . Руководитель смены М.П. Маркова вручила всем  удостоверения

« Спасский следопыт-2017» и  колллаж  фотографий на память.

      На Гала- концерте активно принимали участие  Ризванова Алина, которая дебютировала на большой сцене с песней «Я буду ждать» , Комраков Костя, танцевальная группа отряда.  Очень тепло приняли Комракова Костю с песней «Детство».  Завершился день, как обычно, дискотекой и «свечкой», где дети обмениваются своими впечатлениями . Ребята заметно   повзрослели, стали более добрыми , человечными  , ответственными.

             Седьмой день « Расстаемся, друзья…» - это уборка корпусов, территории, обмен номерами мобильных телефонов. Все ребята общаются «ВКонтакте»,  и вновь мечтают встретиться в отряде !Мальчики нашего отряда  помогали убрать корпуса самым маленьким в лагере- третьему отряду « Веселая компания и делали это с удовольствием . Они просто молодцы!

    Профильная смена « Спасские следопыты»  прошла замечательно! Довольны дети, их родители , доволен руководитель проекта ,все  запланированные мероприятия программы и досуга успешно завершились.  На этом профильная смена не заканчивается, впереди выступление на республиканской НПК, где  юные краеведы будут представлять Спасский район  и  поделятся своим опытом работы.

 М.П. Маркова, руководитель профильного отряда

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International