Кадастровая стоимость в вопросах и ответах

В Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась горячая линия по вопросам кадастровой стоимости объектов недвижимости. На вопросы жителей Казани отвечала начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Республике Татарстан Алсу Сабирзянова. Предлагаем вашему вниманию наиболее актуальные вопросы и ответы на них.

- Подскажите, как можно узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

- Для этого вы можете обратиться в Многофункциональный центр и заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости. Также это можно сделать и самостоятельно - на портале rosreestr.ru. Данная выписка предоставляется бесплатно и готовится в течение трех рабочих дней.

Кроме того, собственники недвижимости могут оперативно узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов  в «личном кабинете правообладателя» на сайте Росреестра.  Также узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно с помощью сервисов «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН», «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

- Получил налоговое уведомление, и я не согласен с кадастровой стоимостью моего объекта недвижимости. Что мне делать?

- Если вы считаете кадастровую стоимость своего объекта недвижимости неверной, то может ее оспорить  в суде или в специальной комиссии по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Татарстан. Вы, как физическое лицо, можете выбрать – обратиться в суд или комиссию, а вот юридические лица обязаны сначала обратиться именно в комиссию.

- С какими документами необходимо обратиться в комиссию? И в какие сроки будет рассмотрено заявление?

- Чтобы оспорить кадастровую стоимость, необходимо подать заявление в Комиссию, приложив следующие документы:

- выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

- нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие  недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление подается по основанию недостоверности указанных сведений;

-отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный на бумажном носителе, а также подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью  в форме электронного документа, в случае если заявление  подается по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца.

- Где можно получить подробную информацию о работе комиссии?

- Вся необходимая информация, связанная с перечнем документов и т.д., есть на официальном сайте Управления Росреестра  по Республике Татарстан в разделе «Кадастровая оценка объектов недвижимости». Там все достаточно подробно описано. Кроме того, результаты рассмотрения споров в кратчайшие сроки также размещаются на нашем сайте.

Непосредственно с заявлением необходимо обращаться по адресу: г. Казань, ул. Авангардная, 74. Также в случае возникновения вопросом можно позвонить по тел. (843) 255-25-28, 255-25-23.

Последнее обновление: 13 ноября 2018 г., 14:49