Плюсы и минусы банковских карт

В настоящее время очень удобно совершать различные платежные операции с использованием банковских карт. Все наши деньги умещаются в этих маленьких пластиковых прямоугольниках. Однако, как и у всего, у карт есть свои плюсы и минусы.

Плюс пластиковых карт - удобство использования. Не нужно искать в кошельке необходимую сумму денег, чтобы дать их кассиру «без сдачи» — протянул маленький прямоугольник, и покупка совершена. При этом есть минус - Вы не видите денег и тратите их легче, чем если бы расплачивались наличными средствами. При использовании пластиковых карт увеличивается риск мошенничества. Вытащенные ловким мошенником деньги никогда к Вам не вернутся. Карту же можно просто заблокировать, позвонив по телефону в банк.

Расплачиваясь картой, можно заработать различные бонусы, воспользовавшись которыми, можно совершить массу приятных покупок в дальнейшем. Однако, имея несколько банковских карт, можно совершенно случайно ввести неправильный PIN-код, а в результате повторных ошибок карта блокируется.

Однако нередко возникают проблемы и при совершении операций через банковские банкоматы.

Вот один из примеров. В январе месяце гр.Б. в одном из банков г.Болгар зачисляла деньги через банкомат на свою карту для того, чтобы потом перечислить их на карту сына для оплаты съемной квартиры в г.Казань. Деньги были купюрой достоинством 1000 рублей. Операцию помогала совершать сотрудница банка, которая сообщила гр.Б., что можно положить все купюры сразу, несмотря на то, что перед банкоматом имелась вывеска о том, что можно перечислять единовременно платеж в сумме не более 40000 рублей. В результате совершённой операции банкомат деньги принял, но из-за технического сбоя средства на счет не поступили. Вышел чек, в котором написано, что деньги приняты, но не зачислены на карту. Гражданка Б. сразу же написала заявление в банке на возврат денег. Сотрудники банка заверили её, что через 15 дней ей придет смс сообщение и деньги будут зачислены на её карту. В назначенный срок гражданке Б. действительно пришло сообщение, но в нем говорилось, что срок зачисления денег продлевается до одного месяца. После неудачно совершённой банковской операции гр.Б. была вынуждена занять деньги под проценты, так как за съёмную квартиру нужно было заплатить в установленный срок. Но и через месяц деньги на карту гр.Б. не поступили, ей пришло новое смс сообщение о том, что срок рассмотрения её заявления продлевается до 60 дней. Из-за задержки банком возврата денежных средств у держателя карты начались неприятности по возврату долга. Не зная, что делать дальше гр.Б. обратилась за помощью к специалистам Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан. Специалисты помогли ей составить претензию в адрес руководителя банка. В соответствии со статьями 28, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) гр.Б. было выставлено требование о незамедлительном оказании услуги по зачислению денежных средств на карту в сумме 45000 рублей, а также о возмещении понесённых убытков по уплате процентов по долгу. В случае неисполнения её требований в добровольном порядке, гр.Б. будет вынуждена обратиться в суд с иском о возмещении убытков, компенсации морального вреда, а также, в силу ст. 28 Закона, за нарушение сроков выполнения требований потребителя, за каждый день просрочки она вправе потребовать неустойку (пеню) в размере 3% цены оказания услуги.

Каждый из нас может оказаться в подобной ситуации и, если банкомат не засчитал вложенные деньги на ваш счет Вам необходимо запомнить место, дату и время, когда вы зачисляли деньги на счет, сохранить квитанцию о внесении денежных средств, если она была выдана. Далее Вам необходимо обратиться в любой филиал или отделение банка, написать заявление (претензию) для возврата банком денежных средств. В этом заявлении вы указываете ваши ФИО, паспортные данные, номер банковской карты с которой производилась операция, дата и время операции, номер терминала и краткую историю о том, как и что произошло. Далее заполненное заявление отдается работнику банка. Желательно, чтобы Вам выдали отрывной корешок, как гарант того, что ваше заявление принято и будет рассмотрено.

В целях своей безопасности, не кладите на карточку большую сумму денег за одну банковскую операцию, лучше класть деньги частями. В данном случае, если произойдет сбой операции и деньги не будут зачислены на карту, то не так страшно будет сидеть без денег, пока банк будет рассматривать Ваше заявление.

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

Последнее обновление: 21 февраля 2019 г., 17:12