03.10.2019. Прокурор разъясняет. Социальные гарантии, предусмотренные законом для осужденных-инвалидов, отбывающих наказание в исправительных учреждениях

В Российской Федерации лицам, являющимся инвалидами, гарантируется социальная защита. Статьёй 101 УИК РФ гарантируется медицинская помощь, освидетельствование и переосвидетельствование осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях, обеспечение условий для проведения реабилитационных мероприятий, пользование техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Положения об особенностях исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении инвалидов включены в отдельный раздел Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (далее - ИУ), утвержденными приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295 (далее - Правила) (п. п. 192 - 199). Согласно Правилам администрация ИУ размещает осужденных-инвалидов I и II групп в отрядах для проживания осужденных, расположенных на первых этажах зданий, оказывает содействие в проведении реабилитационных мероприятий для инвалидов, предусматривает возможность использования технических средств реабилитации. Обеспечивает доступ лицам с ограниченными возможностями в местах общего пребывания осужденных в установленное распорядком дня время.
С целью реализации ст. 101 УИК РФ согласно п. п. 194 - 196 Правил, администрация ИУ обеспечивает осужденных-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации необходимым объемом реабилитационных мероприятий, предоставляет возможность пользования техническими средствами реабилитации.
В соответствии со ст. 88 УИК РФ осужденные, являющиеся инвалидами I или II группы, могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости за счет средств, имеющихся на их лицевых счетах, без их ограничения.
Кроме того, осужденные являющиеся инвалидами I или II группы, могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых в соответствии с медицинским заключением (ст. 90 УИК РФ).
Инвалидам I или II группы, питание, одежда, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены предоставляются бесплатно, а также создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания (ст. 99 УИК РФ). Данная категория осужденных привлекаются к труду по их желанию в соответствии с законодательством РФ о труде и законодательством РФ о социальной защите инвалидов, в том числе к работам по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих к ним территорий (ст.ст. 103,106 УИК РФ).
Работающим осужденным, являющимся инвалидами I или II группы, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска по сравнению с остальными осужденными может быть увеличена с 12 до 18 рабочих дней (ст. 104 УИК РФ).
При отсутствии медицинских противопоказаний осужденные, являющиеся инвалидами I или II группы, могут по их желанию пройти соответствующее профессиональное обучение или получить среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих с учетом соблюдения требований законодательства РФ об образовании и законодательства РФ о социальной защите инвалидов (ст. 108 УИК РФ).
Осужденные, являющиеся инвалидами I группы, в штрафной изолятор, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа не переводятся, в тюрьмах на строгом режиме не могут содержатьс (ст. 117 ст. 130 УИК РФ).
Указанная категория осужденных, при освобождении от отбывания наказания, по их просьбе и представлению администрации учреждения, исполняющего наказание, направляются органами социальной защиты в дома инвалидов и престарелых (ст. 180 УИК РФ).

 

Помощник прокурора района                                                                  Сергей Игошин

Последнее обновление: 15 ноября 2019 г., 14:48

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International