04.08.2017. Осужден мужчина, покушавшийся на убийство.

Прокуратура района поддержала государственное обвинение в отношении 61-летнего Ф. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку).

Судом установлено, что Ф. примерно 20 лет хранил у себя ручную осколочную гранату РГД-5. В апреле текущего года, находясь в коридоре дома своего знакомого Д., действуя умышленно, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства последнего, выдернул чеку и метнул через открытую дверь в котельную комнату указанного дома гранату РГД-5 к ногам сидевшего на корточках возле печки Д., где в последствии произошел взрыв гранаты. Однако, Ф. не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Д. испугавшись, незамедлительно встал и побежал в сторону входной двери. В результате взрыва Д. были причинены телесные повреждения в виде множественных поверхностных ран верхних, нижних конечностей, а также спины, которые причинили ему легкий вред здоровью.

Подсудимый свою вину не признал.

С учетом всех обстоятельств, путем частичного сложения наказаний, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Заместитель прокурора района                       Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 7 августа 2017 г., 08:25

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International