04.11.2019. Прокурор разъясняет. Об основных изменениях в гражданском процессуальном законодательстве в связи с началом работы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции

С 1 октября 2019 года начинают свою деятельность кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции.
В Российской Федерации действуют девять кассационных судов и пять апелляционных судов общей юрисдикции. Магаданская область отнесена к девятому кассационному суду, расположенному в городе Владивостоке и к пятому апелляционному суду, расположенному в городе Новосибирске.
Кассационный суд общей юрисдикции является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего судебного кассационного округа городским, районным судам и мировым судьям, а апелляционный суд общей юрисдикции - вышестоящей судебной инстанцией по отношению к областным судам.
С указанной даты вступают в силу изменения в процессуальное законодательство.
Изменен срок подачи кассационной жалобы в суд кассационной инстанции, который теперь составляет три месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
Кассационная жалоба, а также представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, который обязан в трехдневный срок направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции.
Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, с особенностями, установленными Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее – ГПК РФ). В судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, представление, и другие лица, участвующие в деле, их представители. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи. В рассмотрении отдельных категорий дел также принимает участие прокурор.
Некоторые дела могут быть рассмотрены судьей кассационного суда единолично без проведения судебного заседания (например, в связи с обжалованием судебных приказов, решений и определений мировых судей и т.д.).
По результатам рассмотрения кассационной жалобы, представления, кассационный суд общей юрисдикции выносит определение.
Законом предоставлено право на обжалование судебных постановлений, перечисленных в ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в трехмесячный срок со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

 

Помощник прокурора района                                                          Сергей Игошин

Последнее обновление: 15 ноября 2019 г., 15:12

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International