05.09.2019. Прокурор разъясняет. Об антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов

Прокуратурой района на постоянной основе проводится проверка соблюдения федерального закона от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов и проектов нормативно-правовых актов» (далее по тексту № 172-ФЗ).

Указанным федеральным законом установлены правовые и организационные основы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 № 172-ФЗ антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) проводится прокуратурой Российской Федерации - в соответствии с указанным Федеральным законом и Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», в установленном Генеральной прокуратурой Российской Федерации порядке и согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ст. 2 № 172-ФЗ одним из основных принципов организации антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) является сотрудничество федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и организаций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц (далее - органы, организации, их должностные лица) с институтами гражданского общества при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов).

Также, согласно ст. 2 № 172-ФЗ указаны такие  принципы организации антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) как, обязательность проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов оценка нормативного правового акта во взаимосвязи с другими нормативными правовыми актами, обоснованность, объективность и проверяемость результатов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов).

Заместитель прокурора района                       Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 6 сентября 2019 г., 15:16