05.12.2020. Прокурор разъясняет. Парковка для инвалидов.

На основании ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также организационно-правовых форм, все организации обеспечивают беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям) для инвалидов, включая инвалидов-колясочников, и инвалидов с собаками-проводниками.

Согласно постановления Правительства от 10.02.2020 № 15-ФЗ «О порядке распространения на граждан из числа инвалидов 3 группы норм ч. 9 ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», каждая организация обязана выделять не менее чем 10% от общего количества мест, но не менее 1 места, на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, включая объекты транспортной, инженерной и социальных структур, а также около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, мест отдыха для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Таким образом, возле любого здания (поликлиника, торговый центр, кинотеатр, почтовое отделение и т.д.), должно быть хотя бы одно специализированное парковочное место для инвалидов.

На основании вышеуказанного законодательства, инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Владельцы организаций, около которых должны быть отведены такие территории, несут ответственность за выделение соответствующих мест для парковки инвалидов.

Согласно ст. 5.43 Кодекса Российской Федерации об административных нарушения требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов влекут за собой наказание в виде административного штрафа в размере для должностных лиц от 3 тыс. до 5 тыс. руб.; юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

 

Заместитель прокурора района                                               Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 11 декабря 2020 г., 08:49

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International