06.01.2020. 12 января - День работников прокуратуры Российской Федерации

12 января наш профессиональный праздник. Это 298-летие со дня образования прокуратуры России. Именно в этот день в 1722 году Указом Петра Великого была создана прокуратура России.

С течением времени менялось политическое устройство страны, менялось законодательство, но неизменным оставалось одно: прокуроры всегда добросовестно и честно выполняли свой профессиональный долг, максимально сохраняя все полезное, что было накоплено за долгую историю существования. Строгость и гуманность — вот те два краеугольных камня, на которых стояла российская прокуратура на протяжении столетий. Защита интересов государства и каждого гражданина — вот два основополагающих принципа, которых придерживались генерал-прокуроры дореволюционной России и которым должны следовать мы, прокуроры наших дней.

В минувшем 2019 году нами, работниками прокуратуры, было выявлено порядка 500 нарушений закона, по инициативе прокуратуры 267 виновных должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 16 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе, оспорено 48 незаконных правовых актов.

Следует отметить, что с усилением координирующей роли прокурора, улучшением взаимодействия с правоохранительными органами, органами власти и общественности удалось добиться пресечения многих негативных тенденций в динамике и структуре преступности. Положительные результаты невозможно было бы достичь без всемерного и умелого содействия прокуратуре органов местной власти.

Не снижается кредит доверия населения к деятельности прокуратуры, о чем свидетельствует количество поступающих в прокуратуру обращений граждан. В 2019 году в прокуратуру района поступило более 200 письменных обращений, на личный прием к прокурору обратилось 186 человек.

Уважаемые читатели! Прокурор – это очень конкретная и практическая профессия. «Не человек для Закона, а Закон для человека», вот тот постулат, которым сегодня должны руководствоваться прокуроры. Ведь если подумать, простых решений для нас не бывает. Хотя штат прокуратуры района состоит всего из 3 оперативных работников, мы стараемся сделать многое.

Каждое из решений прокурора проходит через его совесть и сердце, поскольку от него практически всегда зависят судьбы людей. И я выражаю твердую уверенность, что работники прокуратуры и впредь будут неизменно принимать энергичные и своевременные меры по защите прав и свобод гражданина, отстаивать единство и целостность государства, вести бескомпромиссную борьбу с преступностью.

 

Прокурор района                                      Глеб Тимофеев

Последнее обновление: 6 января 2020 г., 10:02

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International