08.03.2019. Прокурор разъясняет. Уголовное право. Приготовление к преступлению.

Приготовление к  преступлению  — это умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 1 ст. 30 Уголовного Кодекса).

Помимо определяющих признаков явления в  законе указаны еще и  наиболее типичные варианты его реализации: приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления. К иным видам приготовления к преступлению могут быть отнесены: разработка плана преступления, устранение препятствий для его совершения, сбор информации и т. д. На практике приготовлением к преступлению признают прибытие на место совершения преступления с целью совершить преступление.

Приготовление к  преступлению всегда находит выражение в  активном поведении (действии), что отличает его от уголовно ненаказуемого обнаружения умысла. Высказывание намерений не может быть квалифицировано как приготовление к преступлению, если для реализации высказанного намерения никаких конкретных действий не предпринималось. Если в разговоре, письме лицо высказывает намерение совершить преступление и не предпринимает для этого никаких действий, то состава приготовления к преступлению не имеется.

 

Помощник прокурора                                                           Игошин Сергей

Последнее обновление: 7 марта 2019 г., 09:21

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International