100 лет на страже здоровья и благополучия Татарстана

15 сентября – День Государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

Прошло 100 лет со дня подписания Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики». В честь векового юбилея Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (далее – Управление) совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» (далее – ФБУЗ) подготовили и выпустили книгу о 100-летней истории санитарно-эпидемиологической службы республики.

Открывает издание приветственное слово Анны Юрьевны Поповой, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, и Рустама Нургалиевича Минниханова, Президента Республики Татарстан.

В книге рассказывается о предпосылках создания санитарно-эпидемиологической службы в Казанской губернии, становлении, развитии и реформировании санитарно-эпидемиологической службы Татарской республики на протяжении всей ее истории, а также о современном этапе работы Службы. Отдельные главы книги посвящены воспоминаниям ветеранов и представителям трудовых династий Службы.

Эта книга - попытка обобщить вековую историю санитарно-эпидемиологической службы, которая неразрывно связана с историей республики и страны в целом. Она посвящается людям, которые отдавали и отдают все силы для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики и защите их потребительских прав.

Последнее обновление: 19 сентября 2022 г., 12:11