10.03.2023. Прокурор разъясняет. Об освобождении от уголовной ответственности за неуплату алиментов

В соответствии с пунктом 3 примечания к статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), лицо, совершившее преступление, предусмотренное данной статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Освобождению судом от уголовной ответственности по вышеуказанному основанию подлежит лицо в случае погашения им в полном объеме задолженности по алиментам, то есть при уплате всей суммы задолженности по исполнительному производству, имеющейся на дату принятия решения о прекращении уголовного дела.

Для освобождения от уголовной ответственности недостаточно погашения задолженности по алиментам только в сумме согласно предъявленному обвинению по уголовному делу.

Подсудимый может быть освобожден от уголовной ответственности вне зависимости от того имеет ли он неснятую или непогашенную судимость за другое преступление.

 

 

Прокурор района                                      Андрей Наумов

Последнее обновление: 30 марта 2023 г., 14:14

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International