10.03.2023. Прокурор разъясняет. С 01.03.2023 лица, управляющие электросамокатами и иными средствами индивидуальной мобильности, учтены в Правилах дорожного движения.

С 01.03.2023 вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, в соответствии с которыми вводится понятие "средство индивидуальной мобильности" - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности, должны руководствоваться сигналами регулировщика для пешеходов.

Допускается движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности:

- в пешеходной зоне - в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг;

- по тротуару, пешеходной дорожке - в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг, и при соблюдении одного из установленных условий. 

Движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, пешеходы имеют приоритет.

Кроме того, вводятся:

- запрет на движение, остановку и стоянку на направляющих островках и островках безопасности;

- новые дорожные знаки, обозначающие зарядку для электромобилей и запрет движения автобусов.

 

 

Прокурор района                                      Андрей Наумов

Последнее обновление: 30 марта 2023 г., 14:14

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International