10.06.2021. Прокурор разъясняет. Порядок выплаты пособий по обязательному социальному страхованию

С 01.01.2021 года выплата пособий по обязательному социальному страхованию работающие граждане осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации (далее – ФСС РФ) напрямую.

Этот порядок предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников».

Раньше работник получал больничный, декретные или пособие на ребёнка по месту работы. Эти расходы работодателю компенсировал ФСС РФ по системе взаимозачёта. С ведением нового механизма указанные выплаты гражданам будет перечислять Фонд напрямую.

 

Заместитель прокурора района                                          Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 28 июня 2021 г., 08:57

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International