12.12.2020. Прокурор разъясняет. Увеличена административная ответственность за административные правонарушения в области воинского учета.

Федеральным законом от 24.04.2020 №132-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», вступившим в силу с 05.05.2020 года, увеличенаадминистративная ответственность за административные правонарушения в области воинского учета.

Так, статьей 21.1 КоАП РФ за непредставление руководителем организации, должностным лицом органа местного самоуправления в установленный срок в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, предусмотрен штраф в размере от 1тысячи до 3 тысяч рублей (ранее - от 300рублей до 1 тысячи рублей).

Такие же штрафы для вышеуказанных лиц определены за неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата (статья 21.2 КоАП РФ) и за несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более 3-х месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете (статья 21.3 КоАП РФ), а также  и для должностных лиц учреждений МСЭ (часть 1 статьи 21.4 КоАП РФ), органов ЗАГС (часть 2 статьи 21.4 КоАП РФ), не сообщивших необходимые сведения о признании гражданина инвалидом, об изменении записи актов гражданского состояния.

За несообщение руководителем организации или ответственным за воинский учет лицом в военкомат сведений о приеме указанных граждан на работу либо увольнении с работы (отчислении из образовательного учреждения) штраф составит от 1тысячи до 5 тысяч рублей (часть 3 статьи 21.4 КоАП РФ).

Неявка гражданина по повестке в военкомат без уважительной причины, несообщение в установленный двухнедельный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства или место пребывания  (статья 21.5 КоАП РФ), уклонение от медицинского обследования (статья 21.6 КоАП РФ), умышленная порча, утрата документов воинского учета (статья 21.7 КоАП РФ) вместо штрафов от 100рублей до 500 рублей для гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, законом предусмотрены штрафные санкции в размере от 500рублей до 3 тысяч рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности за все вышеуказанные правонарушения в области воинского учета увеличен до трех лет.

 

Заместитель прокурора района                                               Фаиль Гайсин

Последнее обновление: 11 декабря 2020 г., 09:38

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International