13 марта 2007 года Управлением пенсионного фонда в Спасском районе был выдан первый сертификат на материнский (семейный) капитал.

За десять лет действия программы государственной поддержки семей, имеющих детей владельцами сертификатов стали более тысячи семей нашего района. Более 63% обладателей полностью использовали его средства.

Четыре раза  из средств материнского капитала выплачивалась единовременная выплата: в 2009 и 2010 году по 12 тысяч рублей, в 2015 году – 20 тысяч рублей и в 2016 году – 25 тысяч рублей.

Изначально материнским капиталом можно было распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году к ним добавилось еще одно - социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. За все время действия программы благодаря материнскому сертификату жилищные условия улучшили 829 семей. Из них 567 частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты.  Еще 262 семьи улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

На обучение и содержание детей в детских садах  принято 128 заявлений.  На накопительную пенсию мамы и на социальную адаптацию детей – инвалидовзаявлений не поступало.

Важно отметить, что подать заявление на получение сертификата, а потом на распоряжение его средствами можно в Личном кабинете на сайте ПФР. Это в значительной степени экономит время молодым родителям.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453026 рублей.

Для вступления в программу материнского капитала  есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Последнее обновление: 6 апреля 2017 г., 16:17